«Русский марш» пройдет или по земле, или под землей

«Русский марш» пройдет или по земле, или под землей

Националистические русские группировки намерены провести массовую акцию в Москве и других крупных российских городах, несмотря на запреты властей.

Так называемый "русский марш" и запланированные на 4 ноября. Как предупреждают некоторые российские комментаторы, погромы нерусских в крупных городах активисты "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПHИ) хотят приурочить ко «дню национального единства».

Несмотря на противодействие российских властей (пока чисто формальное), на сайте ДПНИ уже размещена информация о том, когда и где намечена встреча основных сил для дальнейшего выхода на акцию.

Сбор участников произойдет на станции метро "Комсомольская" в районе 10 часов. Согласно плану, о месте проведения общего мероприятия будет объявлено уже после того, как соберутся все участники. По плану организаторов, если станция метро будет блокирована милицией, участники марша переместятся по кольцевой линии на следующую станцию и так далее. А закрыть всю кольцевую линию метро власти не решаться.

Организаторы "русского марша" почти не сомневались в том, что акцию запретят. "Если на улице нас могут заблокировать, то перекрыть Кольцевую линию метро нельзя, власти на это не решатся,- сказал "Коммерсанту" один из организаторов марша, исключенный накануне из ЛДПР депутат Госдумы Николай Курьянович.- Мы можем выйти из метро, у нас много вариантов. Одна из инициативных групп, например, получила разрешение на митинг у памятника Льву Толстому в районе "Парка культуры". Либо устроим шествие и митинг прямо в метро".

"Боюсь, что это шествие все равно состоится, несмотря на запрет мэра Юрия Лужкова", - сказала в среду "Интерфаксу" председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

"Судя по сообщениям в интернете, националисты договариваются о том, чтобы выступить в любом случае. Они пытаются подтянуть не только москвичей, но и выходцев из других регионов", - сообщила правозащитник "Интерфаксу".

Она отметила, что правозащитники и политики планируют провести в Москве антифашистскую акцию. Она состоится 4 ноября в сквере напротив кинотеатра "Ударник".

КЦ