Умерла главный свидетель по «делу» Стомахина

Как сообщают источники из Москвы, начало очередного судебного заседания по делу лидера РКО и главного редактора «Радикальной политики» Бориса Стомахина началось с зачитывания прокурором документов о смерти главного свидетеля обвинения Лавровой.

Потом произошел допрос свидетеля защиты, журналиста Евгения Карамьяна, знакомого Стомахина. Евгений опроверг обвинения Стомахина в призывах насильственному свержению строя, разжиганию межнациональной и религиозной розни.

Евгений Карамьян отметил, что для изменения строя есть ненасильственные методы. Стомахин был интернационалистом и требовал реализации права самоопределения чеченского народа, а так же не мог разжигать религиозную рознь так как был атеистом и относился прохладно ко всем религиям.  

Адвокаты Стомахина заявили ходатайство о вызове как свидетеля эксперта, сделавшего психо-лингвистическую экспертизу текстов Стомахина и нашедшего в них нарушения законов РФ. Это желание защита обосновала тем, что в выводах экспертизы отсутствует мотивировочная часть. Судья отказала.

Затем состоялся допрос самого Бориса Стомахина. Стомахин подтвердил изложение своих взглядов и действий Карамьяном, а также рассказал о происшедшем с ним во время ареста. Люди, ломившиеся в дверь его квартиры, не были одеты в форму, не представились, не предъявили удостоверений, не объяснили цель визита. Стомахин решил, что для него будет лучше избежать такого «знакомства», попытался покинуть дом через окно, сорвался, получил травму ноги и позвоночника.

Следующее заседание суда начнется 8 ноября в 11-00. Пикет перед судом пройдет с 10-00 до 11-00.

КЦ