Израиль собирается напасть на Иран. ВВС и израильская пропаганда

Израиль собирается напасть на Иран. ВВС и израильская пропаганда

Ближний Восток, а возможно и весь мир, стоит на грани ужасной катастрофы - Израиль и США собираются разобраться с предполагаемым желанием Ирана получить ядерное оружие. Как становится яснее с каждым днем, Израиль желает нанести удар с воздуха по Ирану. Неизвестно, использует ли он обычное или ядерное оружие.

В этот возможно решающий момент мировой политики, хорошо, что одна из ведущих телесетей мира - ВВС, решила выпустить в эфир документальный фильм под названием «Будет ли Израиль бомбить Иран?» (показан по ТВ в октябре. КЦ)

Этот вопрос у всех на устах, и, несомненно, с подачи ВВС, этот фильм увидят по всему миру.

Хорошие новости, однако, на этом кончаются. Потому, что программа не касается ни одного из вопросов, связанных со все более враждебным поведением Израиля.

Фильм не объясняет, что без резолюции ООН военный удар по Ирану для разрушения ее программы ядерных исследований будет наглым нарушением международного права.

Там не показано, что большой ядерный арсенал Израиля был создан тайно и совершенно не контролируется МАГАТЭ, или что соседи Израиля считают это оружие угрозой, что способствует гонке вооружений на Ближнем Востоке.

Программа не останавливается на влиянии израильского нападения на нестабильность и насилие на Ближнем Востоке, включая Ирак, где английские и американские солдаты находятся как оккупанты.

И не принимается во внимание, что в долгосрочной перспективе такой враждебный акт Израиля, с молчаливого одобрения международного сообщества, определенно спровоцирует резкий подьем мирового антизападного джихада.

Взамен фильм 40 минут показывал в духе американских боевиков героические ВВС Израиля, а также воспоминания пилотов, проводивших похожую «отчаянную» атаку на иракский ядерный реактор в начале 80-х; угрожающие на вид кадры иранских исследовательских центров; интервью с тремя бывшими израильскими премьер-министрами, бывшим израильским главнокомандующим, разными чинами военной разведки Израиля и профессором, который разработал израильский арсенал.

Все они хором твердят: Израиль вот-вот будет «стерт с лица Земли» иранским атомным оружием, и должен защищаться «невзирая на последствия».

Им дано достаточно эфирного времени для повторения (без всякого противостояния) затертой до дыр пропаганды, которую Израиль проталкивает в своих СМИ, и которую усердно повторяют мировые СМИ: что Ираном руководят фанатики-антисемиты, которые, как Адольф Гитлер, верят, что могут совершить геноцид против евреев, на этот раз - путем ядерного холокоста.

Другая израильская дезинформация, которой не верит ни один серьезный аналитик, также некритически распространяется авторами фильма: что Хизбалла в Ливане - марионетка Ирана, только и ждущая часа помочь своему хозяину в уничтожении Израиля; что Ирану осталось несколько месяцев до создания атомного оружия, «точки невозврата», как предупреждает фильм; и что «уязвимый» Израиль живет под постоянной угрозой уничтожения со стороны всех своих арабских соседей.

Но, безусловно, главная тема программы - точное эхо израильских планов - что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, только и думает, как уничтожить Израиль. Авторы фильма серьезно, едва ли не благоговейно обращаются с нелепыми комментариями израильского руководства об этой угрозе.

Шимон Перес, старый странствующий посланник Израиля, утверждал, например, что Иран «призвал к геноциду» против Израиля, сравнил иранскую атомную бомбу с «летающим концлагерем» и предупредил, что «никому не хочется увидеть возврат к временам нацизма».

Министр Ави Дихтер, бывший глава Шин Бет - агентства внутренней безопасности, уверен, что Израиль стоит перед «угрозой самому своему существованию» со стороны Ирана. И Цви Стаубер, бывший старший чин в военной разведке, сравнивает положение Израиля с человеком, сосед которого «имеет оружие и каждый день заявляет, что собирается его убить».

Однако первого приза заслуживает Нетаньяху, бывший премьер-министр и нынешний глава оппозиции. Он постоянно утверждал, что единственная мыслимая причина для желания Ирана и его президента получить атомное оружие - «уничтожение» Израиля.

«Если он сможет это сделать безнаказанно, он это сделает». «Аятоллы с атомными бомбами - страшная угроза нам». Атомный Иран - «угроза, ничего подобного которой мы раньше на знали. Это выходит за рамки политики» - очевидно, это хуже, чем атомные страны Пакистан и Северная Корея, первая из которых - военная диктатура и союзница США, с трудом удерживающая в своих границах некоторые из самых фанатичных в мире движений «джихадистов».

Кроме краткого появления иранского дипломата, ни одного противоположного мнения не прозвучало в фильме; только израильские военные и политические руководители получили слово.

Фильм добавляет достоверности мнениям израильских спецслужб, играя на речи Ахмадениджада - той самой, которую израильские власти и их союзники в Вашингтоне бесконечно искажали - в ней президент Ирана повторяет заявление покойного духовного лидера Ирана аятоллы Хомейни, незамеченное в то время на Западе.

В фильме Ахмадениджад говорит: «режим, оккупирующий Иерусалим, должен быть устранен со страниц истории». По крайне мере, это получше, чем первый перевод, повторяемый в том же фильме Нетаньяху и прочими, что «Израиль должен был стерт с карты».

Но, по какой-то странной причине, авторы фильма придали более аккуратному переводу то же дьявольское намерение, что и фальшивке Нетаньяху. Они объясняют нам, что иранское атомное оружие (как будто оно уже существует) «поставило руководителей Израиля перед качественно новой угрозой». Фильм утверждает, что, произнеся свою речь, Ахмадениджад «провозгласил Израилю смертный приговор».

Но, как уже указывали много раз (хотя, очевидно, недостаточно, чтобы ВВС это заметила) Хомейни и Ахмадениджад имели в виду необходимость смены режима, конца режима, оккупирующего Палестину в нарушение международного права. Они не говорили, как утверждают Нетаньяху и прочие, о разрушении государства Израиль или уничтожении еврейского народа. Смысл речи в том, что нынешний израильский режим кончится, потому, что оккупирующие силы незаконны и не могут удержаться, а не потому, что Иран планирует запустить атомные ракеты против еврейского государства или совершить геноцид.

Не замеченным авторами фильма остался факт, что «уязвимый» Израиль в настоящее время - единственная страна на Ближнем Востоке с атомным оружием, несколькими сотнями зарядов, а заодно - с мощной армией, которая, как можно полагать, заставляет соседей чувствовать себя «уязвимыми» с куда большим основанием.

И, пока нас убеждают, насколько «уязвим» Израиль, дают слово Эхуду Бараку, еще одному бывшему премьеру. «В конечном счете, мы одиноки», говорит он, пытаясь оправдать незаконное, одностороннее нападение на Иран. Иранские ядерные исследовательские центры, предупреждает Барак, укрыты глубоко под землей, так глубоко, что «обычное оружие их не достанет», так что нам самим остается додумать, что в таком положении Израилю не останется выбора, как использовать атомный удар «для самозащиты». И, войдя в азарт, Барак добавляет, что некоторые из них расположены в густонаселенных городских районах, «где любой удар может привести к побочным потерям среди населения».

Но, несмотря на пугающую картину, нарисованную руководством Израиля, сайт ВВС восхваляет Израиль в том же стиле, что и авторы фильма, подразумевая, что Израиль имеет право развязать столкновение цивилизаций: «США вряд ли начнет военные действия, так что растет давление на израильское руководство - нанести удар».

Как уже должно быть ясно, израильские власти наследили по всему этому «документальному» фильму. И это не удивительно, потому, что этот «независимым» продукт произвел ведущий израильский режиссер Ноам Шалев.

Шалев - выпускник нью-йорксокй киношколы, снявший множетсво документальных фильмов со своей компанией HighlightFilms расположенной в Герцлии у Тель-Авива. Этими его фильмами упивались ВВС и прочие. С подачи ВВС Шалеву легко было продавать свои фильмы по всему миру.

Шалев, который утверждает, что он «не поддерживает никаких политических взглядов», начал свою карьеру с фильмов на менее острые сюжеты. Он снимал про эфиопских мигрантов в Израиле, и про организацию Зака - еврейских религиозных фундаменталистов, которые приходят на место терактов чтобы буквально собирать разорванные на куски трупы.

Его предыдущие фильмы смогли преодеть нежелание СМИ вроде ВВС касаться взрывоопасной темы израильско-палестинского конфликта помимо новостей - потому, что он затемнял суть вещей. Но что важно, филмы Шалева всегда очеловечивали его израильских персонажей, показывая их сложными, эмоциональными и чуткими, в то же время не обращая особого внимания на миллионы палестинцев, которых угнетают израильская власть и армия.

Согласно статье о Шалеве в израильской прессе в 2004 году, его успех основан на том, что он ухитрился изобразить Израиль в лучшем виде без «прямой «хасбары» (пропаганды), которую распространяет израильское министерство иностранных дел в европейских и американских СМИ.

Как говорит израильский пиарщик, Шалев умеет изображать израильскую позицию так, что она устраивает мировые СМИ: «он не из тех предателей, что продают свою идеологию за деньги. Он умеет выставлять ее так, как за границей они сами хотят ее видеть, и это очень важно».

Но недавно Шалев настолько уверился в себе, что пытается всучить не самый ходкий товар - очевидно уверенный, что ВВС и прочие все равно купят его фильмы. Это потому, что Шалев предлагает то, что прочие не могут: личный доступ к израильским спецслужбам и армии, куда прочим нет хода.

Например, перед выводом израильских войск из Газы в прошлом году, Шалев снял сочувственный фильм, показанный на ВВС, о жизни одного из израильских солдат, служившего в Газе. Фильм скрывает контекст, который мог бы показать зрителям, что солдат осуществляет сорокалетнюю незаконную оккупацию, или что Газа - тюрьма без крыши, в которой тысячи палестинцев были убиты израильской армией, и что большинство палестинцев в Газе живут в жалкой нищете.

В интервью об этом фильме Шалев заметил: «Наша армия на самом деле очень, очень осторожна. Они не стреляют без разбора. Я видел, и это была не показуха, что перед каждым выстрелом они подтверждали, что никто не находится перед или за целью. Армия очень внимательна насчет неприцельных выстрелов».

Другими словами, фильм Шалева для ВВС не обьясняет, как «прицельный» огонь израильской армии убил сотни невинных палестинских детей, или почему большое количетсво мирных жителей погибло от израильских обстрелов и ракет в Газе.

В начале этого года Шалев сделал еще один фильм для ВВС: «Охота за Черным Октябрем», который вышел одновремнно со Спилберговским «Мюнхеном». «ВВС получило эксклюзивный доступ к засекреченным агентам Моссад, которые выслеживали палестинскую группу, ответственную за убийство израильских спортсменов на 1972 олимпиаде в Мюнхене», - хвасталась ВВС в рекламе.

Последний фильм Шалева «Будет ли Израиль бомбить Иран?» следует той же нахоженной дорожкой. Арабам и мусульманам снова не дают слова, так же как и неизраильским экспертам.

Так почему ВВС купилась на эту грубую пропаганду?

Вот несколько подсказок. В фильме есть:

Сьемки из бункеров Хизбаллы, захваченных израильской армией в Южном Ливане. «Редкие кадры» из центра спутникового наблюдения израильской армии, который шпионит за арабскими соседями и Ираном, и который, согласно фильму, «необыкновенно строго охраняется».

Эксклюзивное интервью с бывшим израильским главнокомандующим Моше Яалоном, который «редко дает интервью».

Взгляд на фабрику оружия Рафаэль, которая «очень редко снимается».

Другими словами, ВВС и прочие, которые покажут этот «документальный» фильм в ближайшее время были ослеплены возможностями Шалева показывать тайный мир израильской армии. Настолько ослеплены, похоже, что они забыли проверить - или еще хуже - и не побеспокоились - что за смысл вкладывает Шалев в свои эксклюзивные съемки.

Возможно, кто-то с ВВС мог бы задуматься, а почему Шалев получает такую возможность, которая недоступна другим? Может быть, отдел хасбары мининдел Израиля стал более ловким, чем раньше?

Может, это израильские власти используют Шалева, с его согласия или нет, а он, в свою очередь, использует ВВС для распространения израильской пропаганды? Пропаганды, которая может вскоре толкнуть нас к « столкновению цивилизаций», о котором так мечтают руководители Израиля.

Оригинал опубликован на http://www.jkcook.net/Articles2/0286.htm#Top

  

Перевод с английского Аллы Никоновой

Источник: left.ru