Грузия не хочет отдавать трубопровод Газпрому

Грузия не хочет отдавать трубопровод Газпрому

На фото: Жительница Тбилиси в своей квартире в январе 2006 года

Грузия ответила категорическим отказом на очередное предложение российского Газпрома поделиться активами под угрозой повышения цен на газ, назвав его политическим шантажом. Об этом сообщают российские и западные СМИ, в частности агентство Рейтер.

Ранее Газпром заявил, что прекратит поставки газа в Грузию, если ее потребители не согласятся на новый контракт и повышение цен, которое подконтрольная государству монополия не считает политическим. Газпром заявил, что готов смягчить позицию, если Тбилиси, чью политику Кремль называет антироссийской, предложит в обмен привлекательные активы в энергетике.

Ранее Газпром проявлял интерес к магистральному газопроводу, ведущему из России через Грузию в Армению.

Грузинский министр энергетики Ника Гилаури в ответ на вопрос журналистов, готова ли страна продать или передать Газпрому трубопровод, ответил: "Никогда".

Премьер-министр Зураб Ногаидели сообщил, что грузинские потребители продолжают переговоры о коммерческой цене газ.

"Мы ведем переговоры не только с Россией, но и с другими нашими соседями. Но еще раз хочу повторить, наши власти не поддадутся на шантаж", - заявил премьер, говоривший по-грузински.

По данным Рейтер, крупные грузинские импортеры газа, включая "дочку" казахской госкомпании Казмунайгаз, заключают договоры с Газпромом минуя правительство.

Грузия зависит от поставок газа из России, но рассчитывает в условиях объявленной Москвой транспортной блокады и торговых ограничений диверсифицировать импорт за счет соседей, в основном Азербайджана.

Оппозиция в парламенте Грузии выразила беспокойство по поводу жестких заявлений Кабинета.

"Премьер должен объяснить, означает ли это его заявление, что Грузия этой зимой останется без газа, так как пока российскому газу нет полноценной альтернативы", - заявил в парламенте депутат от оппозиции Давид Бердзенишвили, которого цитирует Интерфакс.

Агентство цитирует лидера парламентской фракции "Демократический фронт" Звиада Дзидзигури, который заявил, что оппозиция поставит вопрос об отставке премьер-министра Ногаидели, если в Грузии этой зимой разразится энергокризис.

Грузия обеспокоена тем, что Газпром намерен оставить в 2007 году для Армении прежнюю цену - на уровне $110 за 1.000 кубометров, в то время как Тбилиси будет вынужден адаптироваться к резкому скачку цены на российское топливо, что может вызвать рост инфляции в стране и усилить социальную напряженность.

Государственный министр Грузии Каха Бендукидзе назвал Газпром нарушителем достигнутой в прошлом году договоренности с официальным Тбилиси о сохранении единой цены на газ для всех стран Южного Кавказа.

"Если цены будут разные, эта договоренность будет нарушена, Газпром повредит своему имиджу, и мы в этом не сможем ей помешать", - сказал Бендукидзе журналистам после заседания правительства.

Он подтвердил нежелание правительства делиться активами с Газпромом.

"Я думаю, что никакого соглашения об активах и цене на газ не будет", - сказал Бендукидзе.

В свою очередь, вице-спикер, представитель большинства в парламенте Михаил Мачавариани сказал, что власти не намерены уступать в переговорах с Россией о газе.

"Никто ничего не будет уступать. Просто мы должны объяснить населению, чего стоят независимость и европейская интеграция", - сказал он.


КЦ