Альтернативная власть Южной Осетии обещает мир и стабильность

Альтернативная власть Южной Осетии обещает мир и стабильность

В случае победы на альтернативных президентских выборах в Южной Осетии Дмитрий Санакоев обещает установить мир и стабильность в регионе. Об этом кандидат в президенты на альтернативных выборах в Южной Осетии заявил на пресс-конференции в Тбилиси 9 ноября.

«Когда население Южной Осетии почувствует, что наша политика направлена на мир и стабильность в регионе, люди сами отвергнут правительство де-факто президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, а до этого в регионе будет двоевластие», - заявил Дмитрий Санакоев.

Первоочередной задачей на этом пути он считает полную демилитаризацию зоны грузино-осетинского конфликта.

«Пока не решится этот вопрос, в регионе невозможно будет реализовать ни одну реабилитационную программу», - сказал Санакоев.

Кандидат отметил и то, что местное население придерживается разных позиций относительно дальнейшего статуса Южной Осетии.

«Осетины хотят присоединения к России, грузины - остаться в составе Грузии. Мы считаем, что по этому вопросу нужно достичь единой позиции, учитывая то, что международное сообщество поддерживает территориальную целостность Грузии и признает Южную Осетию ее частью», - заявил Дмитрий Санакоев.

В случае своей победы на выборах Дмитрий Санакоев предлагает вести конструктивный диалог со всеми сторонами, заинтересованными в урегулировании грузино-осетинского конфликта, а также начать реабилитацию региона и решать социальные проблемы беженцев.

При реализации этих программ Санакоев рассчитывает на помощь правительства Грузии и международных организаций.

Напомним, что администрация Джорджа Буша выступила против предстоящих президентских выборов и референдума в Южной Осетии.

"США отвергают "референдум о независимости" и параллельные так называемые "президентские" выборы, запланированные на 12 ноября в южноосетинском регионе Грузии", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении госдепартамента.

"США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии. Международное сообщество ясно заявило о том, что Южная Осетия является частью Грузии", - отмечается в документе.

"Мы призываем Цхинвали и Тбилиси вступить в прямые переговоры для поиска мирного решения, которое определит статус Южной Осетии внутри международно признанных границ Грузии, предоставив при этом для Южной Осетии значительную автономию в составе единой Грузии", - подчеркивается в заявлении госдепартамента США.

КЦ