Покушение на Литвиненко: новые обстоятельства

Похоже, убийство известной журналистки Анны Политковской, совершенное в Москве более месяца назад, породило цепь новых драматических событий: 1 ноября сего года в Лондоне совершено покушение на бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко, получившего двумя неделями раньше английское гражданство. Связь между этими двумя преступлениями очевидна: Александр Литвиненко был отравлен во время встречи с человеком, который собирался передать ему данные об убийцах Анны Политковской. Только срочное вмешательство врачей спасло ему жизнь.

 

Глава «Фонда Гражданских свобод», друг А.Литвиненко Александр Гольдфарб в интервью радиостанции «Эхо Москвы» уточнил, что человек, с которым встречался Литвиненко, передал ему 4 страницы документов, в которых, содержится информация, касающаяся убийства Политковской. При этом А.Гольдфарб подчеркнул, что «не может сказать, связано ли отравление с этой встречей». Сам А.Литвиненко сообщил, что на него «вышел человек, который предложил встретиться и передать материалы, в том числе о лицах, которые убили Политковскую». «Я с ним встретился, мы посидели в ресторане, и буквально через несколько часов я уже оказался в больнице», – рассказал А.Литвиненко. Он сообщил, что документы, полученные от информатора отдаст в «Новую газету», как только выйдет из госпиталя. 

 

Отвечая на вопросы BBC, Литвиненко уточнил, что переданные ему документы составлены на английском языке. «Я их толком не успел изучить, потому что пришел домой, и буквально через несколько часов мне стало плохо», – заявил Литвиненко сотрудникам BBC. – «Как только я приду в себя, появлюсь дома, бумаги, которые мне отдали, передам в полицию и "Новую газету"», – добавил он.

 

BBC отмечает, что Литвиненко уклонился от ответа на вопрос, считает ли он, что это было покушение: «Я не знаю. Это вы сами решите, связано это, или не связано». Однако есть серьезные основания считать, что это все же было покушение.

 

Как мы уже ранее сообщали, человека, с которым встречался Литвиненко, зовут Марио Скарамелла, он гражданин Италии. Об этом человеке в прошлом 2005 году довольно много писали западные и российские СМИ, ссылаясь на него как на эксперта в сфере деятельности советских и российских спецслужб. Марио Скарамелла входит в своей стране в парламентскую комиссию, расследующую деятельность КГБ на территории Италии и возглавляемую итальянским сенатором и журналистом Паоло Гуццанти, о котором мы также вчера писали.

 

Комиссия Гуццанти была создана после изучения документов КГБ, тайно вывезенных из России в 1992 году бывшим начальником архивного отдела КГБ Василием Митрохиным, скончавшимся в Англии в 2004 году. Митрохин проработал в секретном архиве КГБ в течение 12-ти лет и регулярно выносил наиболее интересные, с его точки зрения, документы, пряча их в ботинках, носках и брюках. Хранил он их у себя на даче, под половицами, в пустых пакетах из-под молока. В 1992 году Митрохин бежал в Англию и передал похищенные им документы британским спецслужбам.

 

И один из этих документов, в котором приводятся данные о том, что советская подводная лодка еще в 1970 году заминировала Неаполитанский залив 20 ядерными зарядами, находящимися там и поныне, привлек наиболее пристальный и тревожный интерес итальянцев. Сведения об этом минировании предоставил в мировые СМИ как раз тот самый Марио Скарамелла, который 1-го ноября сего года пригласил Александра Литвиненко в ресторан для передачи ему документов об убийцах Анны Политковской. Во всем этом деле странным представляется то обстоятельство, что Марио Скарамелла, получив в свое распоряжение документы об убийцах Политковской, не опубликовал их в западной печати, как до этого сделал с документами Митрохина, а решил передать их Александру Литвиненко.

 

Сайхан Умаров,

Чеченпресс