Застрелился заместитель главы МВД Башкирии

Заместитель министра внутренних дел Башкирии Вячеслав Цысь покончил жизнь самоубийством. 45-летний полковник застрелился из карабина после совещания, на котором его подвергли критике.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на МВД Башкирии, труп замминистра, курирующего следствие, был найден родственниками в гараже его дома в поселке Чесноковка под Уфой. Следователи пришли к выводу, что полковник Цысь свел счеты с жизнью добровольно, выстрелив себе в подбородок из охотничьего карабина. Однако официально местным средствам массовой информации было заявлено, что, скорее всего, полковник погиб из-за неосторожного обращения с оружием во время его чистки.

Последняя версия, очевидно, была выдвинута после того, как стало известно, что гибели замминистра предшествовало селекторное совещание с генералом Диваевым, на котором работа следственных органов МВД была подвергнута критике за плохие результаты. Уже после совещания, по сведениям источников «Коммерсанта» в МВД, генерал Диваев вызвал полковника Цыся к себе в кабинет на беседу. Во время разговора там же присутствовал руководитель ведомственной инспекции по личному составу. 

КЦ