Промежуточное поражение Америки

Промежуточное поражение Америки

Закономерность - суть жизни, и если ты сегодня жируешь на ворованные деньги, знай: завтра будет тюрьма. Или простая церковная триада: грех - болезнь - смерть.

Поражение республиканцев на промежуточных выборах в США - явление столь же закономерное, сколь и печальное. Печальное потому, что у победивших демократов нет ничего, кроме голого отрицания да либертерианского старья в виде однопопого брака и права на аборт-убийство. Президент Клинтон в женской юбке - это уже не болезнь. Это смерть.

Увы, грех начался не во время Буша-сына, а как раз Клинтона-мужа. Разве может сравниться конгрессмен Фоли и его жалкие виртуальные пакости с президентом Клинтоном, превратившим Овальный кабинет в оральный?! Что такое Ирак по сравнению с Косово, где террористов отродясь не водилось? Какие издевательства Абу-Грейба затмят убийства белградских журналистов и китайских дипломатов? И разве Дик Чейни дотянул до комиссии «Черномырдин-Гор», освятившей исчезновение целого транша МВФ размером в 5 миллиардов долларов?!

Грех начался, когда в ответ на тектонические политические сдвиги в СССР, у американской политической мысли возник сдвиг по фазе: появились «братья»-«братаны» - Борис, Владимир..., захотелось релаксации, расслабухи, джазового и морального свинга. И не Совдепия американизировалась, а Америка советизировалась вплоть до эстетического предпочтения гебизма «старой пропаганде» (выражение Норманна Паттиса, одного из идеологов Демократической партии), т.е. бедным идеалам свободы и демократии.

Дикая вещь: калифорнийский олигарх Норманн Паттис являлся главным спонсором Билла Клинтона и выразителем крайнего кретинизма американской левизны. Тем не менее, именно во время правления Джорджа Буша он совершил свои «деяния»: лишил голоса американское радиовещание на Россию, Иран, Ирак, Ближний Восток...

Потеря голоса - потеря аргументации, артикуляции стала главной причиной падения имиджа Америки в мире, что привело к падению имиджа республиканцев в самих Соединенных Штатах, а в итоге к их политическому поражению. Но во главе этой подрывной операции стоял не консерватор-республиканец Томлинсон (формальный глава Совета по радиовещанию США), а демократ-либерал Паттис (фактический глава данного Совета)! Конечно, «непротивление злу насилием» со стороны республиканцев не снимает с них вину за зло, но создает странный гибрид - некий «патти-сон» - который и есть суть правления республиканцев и поражения американцев.

Главной причиной всех бед администрации Буша называют Ирак. Но рецептов иракской проблемы нет ни у кого, кроме Осамы Бен Ладена, и едва ли демократы рискнут просто вывести войска из страны, мгновенно превратив ее в гигантскую Аль-Каеду. Причина поражения американцев в Ираке не в том, что там войска Америки (по моему, их там мало), а в том, что там нет ГОЛОСА АМЕРИКИ, там нет Мысли Америки и ее Миссии. Ее Смысла.

Америка вдруг прекратила войну аргументов, логик, идей и идеологий в чуждом и враждебном мире - радиовещание превратилось в радио-обнищание и вместо речи полилась попса. Америка вдруг онемела, а свобода немой быть не может, т.к. это стихия Слова, Логоса, Разума. Жаль нет товарища Сталина - а ведь этих «паттисонов» надо бы расстрелять: больше вреда Америка не причинял никакой Абель.

Онемела, оглохла Америка, частично оуела, и отсюда кромешное непонимание ни Ирака, ни Ирана, ни России, ни себя самое. Автоматически мир перестал понимать Америку, да и как прикажете понимать странные ужимки вместо слов?

Опять, как чердачные призраки, выползли на улицы Вашингтона старые пацифисты и молодые педерасты прославлять торжество идей марксизма-мазохизма. В таком обличье Америку может полюбить только шайтан, но и он ее не любит. Рейтинг Америки упал прямо пропорционально рейтингу американского Радио Свобода - до нуля и даже до минуса.

Если из Америки выветрить ее суть - свободу - останется только очень тучная оболочка, годная лишь быть объектом для голодных террористов. Но Свобода - это неустанная битва, в первую очередь духовная, мыслительная, идеологическая. Это несмолкаемая буря в пустыне слов и образов, буря в мозгу и душе. Как могла величайшая страна мира забыть такую простую истину, такой элементарный закон?!

Все-таки я верю в здравый - и закономерный - смысл Америки. И будем считать, что душевная болезнь не приведет к Хилари-кири нации.

Впрочем, как знать...

Тенгиз Гудава

Источник: GudSite.Com

  

Отдел сотрудничества и СМИ

КЦ