Главный разведчик Италии обвинен в похищениях и подделке документов

Главный разведчик Италии обвинен в похищениях и подделке документов

Правительство Италии отправило в отставку руководителя итальянского главного разведывательного управления, которого обвиняют в участии в операции ЦРУ по похищению египетского мусульманского духовного лица. Кроме того, следствие располагает фактами, подтверждающими его причастность к подготовке фальшивых документов, подтверждающим намерение Ирака приобрести обогащенный уран, что стало одним из поводов для начала войны в Ираке.

Николо Поллари (Nicolo Pollari) был уволен с должности главы венного разведывательного агентства SISMI вместе со всем руководящим аппаратом. Своих должностей также лишились руководители двух других разведывательных управлений. Их имена пока не были обнародованы.

«Эти должности, связанные с чрезвычайной ответственностью, уже многие годы нуждаются в более подходящих кандидатах», - заявил премьер-министр Романо Проди (Romano Prodi) в интервью агентству новостей Apcom.

«Эти увольнения ожидались уже давно - на протяжении нескольких месяцев. Поэтому случилось то, что должно было случиться», - говорит Алдо Пиколи (Aldo Pigoli), эксперт и аналитик по вопросам разведки и международных отношений из Милана.

И в самом деле, в течение последних месяцев в адрес Поллари постоянно звучали призывы уйти в отставку.

Эти призывы зазвучали в июле, когда были обнародованы данные о том, что Поллари принимал участие в похищении Усамы Мустафа Хасан Наср (Osama Moustafa Hassan Nasr), известного также под именем Абу Омар (Abu Omar). В настоящий момент прокуратура Милана требует от Вашингтона экстрадиции 26 граждан Соединенных Штатов Америки, которые, по данным следствия, являясь агентами ЦРУ, занимаются похищениями людей.

Мусульманский лидер был похищен во время прогулки по улице Милана агентами ЦРУ и помогавшими им сотрудниками итальянских спецслужб. Затем он был тайно переправлен в Египет с военного аэродрома «Авиано». В этой стране, по настоянию США, он подвергся пытками.

Двое главных помощников Поллари - Густаво Пиньеро (Gustavo Pignero) и Марко Манчини (Marco Mancini), причастные к похищению, были арестованы еще нынешним летом, а остальные высокопоставленные сотрудники военной разведки SISMI в настоящий момент находятся под следствием. Пиньеро в скором времени умер от рака.

63-летний Поллари возглавлял военную разведку SISMI с 2001 года после того как покинул руководящую должность в финансовой полиции Италии.


КЦ