Чубайс об отравлении Гайдара: «Это заговор»

29 ноября 2006 в 08:43
Чубайс об отравлении Гайдара: «Это заговор»

Егор Гайдар перенес на прошлой неделе в Ирландии приступ неизвестной болезни, угрожавший его жизни. Ближайший политический соратник Гайдара и глава энергетической монополии РАО ЕЭС Анатолий Чубайс обвинил в причастности к инциденту, совпавшему по времени со смертью от радиоактивного отравления бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сторонников силовой смены власти в России, сообщает Рейтер.

Как сообщила газета Financial Times, инцидент произошел 24 ноября, когда Гайдар принимал участие в работе конференции в Ирландии, и врачи пока не могут поставить диагноз.

"Я испытал внезапное и угрожающее жизни ухудшение здоровья 24 ноября, - сказал газете бывший исполняющий обязанности главы правительства по телефону из больницы в Москве, где он находится под наблюдением врачей. - Через несколько часов ситуация стабилизировалась".

Приступ у Гайдара случился на следующий день после смерти в Лондоне Литвиненко, причиной которой британская полиция считает отравление радиоактивным веществом полоний-210.

Как сообщила дочь Гайдара Мария, самочувствие его отца резко ухудшилось во время выступления на презентации его книги "Гибель империи", в которой экономист доказывает преимущество либерального устройства экономики по сравнению с регулируемым и анализирует экономические причины распада Советского Союза.

"Он начал выступление на презентации и не смог продолжить, пытался выйти, потерял сознание, провел без сознания три часа, был доставлен в реанимацию в очень тяжелом состоянии, и врачи опасались за его жизнь", - сказала Мария Гайдар.

По ее словам, врачи до сих пор не могут поставить отцу диагноз.

"Он в удовлетворительном состоянии и может говорить, но выглядит очень плохо, сильно похудел", - говорит дочь политика.

Она активистка оппозиционных молодежных движений и за день до инцидента с отцом была задержана милицией за несанкционированное размещение под Большим Каменным мостом в центре Москвы огромного баннера "Верните народу выборы, гады!".

Екатерина Гениева, помогавшая организовывать конференцию в Национальном университете Ирландии, говорит, что Гайдар выглядел бледным и вышел примерно через 10 минут после появления.

"Я бросилась за ним и обнаружила его на полу, без сознания. Кровь шла у него горлом и носом около 35 минут", - цитирует газета ее слова.

Гайдар получил медицинскую помочь в ирландской больнице перед возвращением в Россию.

Сам Гайдар и его дочь не стали комментировать предположения о возможном отравлении.

"В силу того, что врачи действительно затрудняются поставить диагноз, и есть странные симптомы, поэтому возникают подобные версии. Но я бы не стала комментировать это до того, как появится заключение врачей", - сказала Мария Гайдар.

По мнению Чубайса, не верящего в естественный характер болезни Гайдара, тот мог стать жертвой сторонников неконституционной смены власти в России, которые, однако, «не имеют отношения к Кремлю».

"Относить случившееся на "заговор кровавых путинских чекистов" - исходя из всего, что я знаю о российской политике и ее лидерах, - я не могу", - сказал Чубайс.

"А вот то, что чудом не завершившаяся смертельная конструкция Политковская-Литвиненко-Гайдар была бы крайне привлекательна для сторонников неконституционных силовых вариантов смены власти в России - для меня бесспорно", - добавил он.

В 1996 году Чубайс, возглавлявший предвыборный штаб президента России Бориса Ельцина на очередных президентских выборах, обвинил силовиков в окружении президента - главу службы охраны Александра Коржакова, главу ФСБ Михаила Барсукова и первого вице-премьера Олега Сосковца - в попытке захвата власти. В результате "силовики" были уволены со своих постов, а Чубайс возглавил администрацию президента.

КЦ