Пойманный в Канаде шпион признался, что он русский агент

5 декабря 2006 в 08:40
Пойманный в Канаде шпион признался, что он русский агент

По информации канадского издания Globe and Mail, обвиняемый канадскими властями в шпионаже в пользу России Пол Уильям Хэмпел признал, что является русским и согласен на депортацию. Хэмпел сделал это признание через своего адвоката в зале суда в ходе слушаний, которые состоялись в понедельник в Монреале.

"Наш клиент признает на суде, что он не является канадским гражданином, - заявил Хэндфилд. - Этот господин признает, что он - русский".

Федеральный судья принял это признание и заявил, что мужчина, называвший себя Хэмпелом, будет экстрадирован в Россию.

"В отношении иностранного гражданина, известного под именем Пола Хемпела, издан акт, в котором содержится распоряжение о выдворении", - сообщил судья Пьер Блэ. Судья отказался оглашать личность подозреваемого, сказав, что это может навредить его семье.

Несколько дней назад адвокат Хэмпела настаивал, что его подзащитный не намерен покидать Канаду без борьбы. "Для нас он канадский гражданин, а не российский шпион", - заявлял адвокат.

Адвокат Хэндфилд отказался отвечать на вопросы, касающиеся предполагаемой разведдеятельности Хэмпела и сообщил, что депортация его клиента ожидается в самое ближайшее время. Защитник также отказался назвать настоящее имя Хэмпела, сославшись на то, что его клиент "опасается за свою безопасность и безопасность своей семьи".

Русский шпион, выдававший себя за Пола Хэмпела и настаивавший, что родился в Торонто, был задержан в монреальском аэропорту 14 ноября по так называемому "сертификату безопасности", подписанному двумя министрами 9 ноября по представлению канадских спецслужб. Канадская служба разведки CSIS заявила, что Хэмпел является сотрудником Службы внешней разведки (СВР) РФ и представляет угрозу безопасности страны.

В обнародованном официальном заявлении правительства Канады говорится, что русский шпион использовал поддельное свидетельство о рождении для получения трех канадских паспортов в 1995, 2000 и 2002 годах.

По утверждению контрразведчиков, при аресте в международном аэропорту Пьера Элиота Трюдо в Монреале у него был найден целый шпионский арсенал: деньги в пяти валютах в сумме, эквивалентной 7 800 канадским долларам, паспорт и свидетельство о рождении, несколько банковских и кредитных карт, три мобильных телефона, две цифровые камеры, коротковолновый передатчик и пять sim-карт, некоторые из которых были защищены паролем.

Также при нем оказались три наспех составленные карточки с напоминанием о ключевых канадских исторических фактах.

CSIS требовала депортации Хэмпела, сообщив, что Хэмпел относится к шпионам нелегалам, отправляемым за границу под тщательным прикрытием.

В заявлении CSIS сообщается:

"В заявлениях для международной общественности СВР предпочитает говорить о сотрудничестве с США, Канадой и другими странами в совместной борьбе против терроризма, организованной преступности и незаконного оборота ядерного оружия".

Однако, говорится далее в документе, русские занимаются кражей финансовой и промышленной секретной информации у стран Запада.

Российские власти комментировать данный случай отказываются.


КЦ