Скандал: Россия разругалась с ОБСЕ и США

6 декабря 2006 в 10:53

На заседании Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Россия впервые поставила вопрос о будущем ОБСЕ и своем членстве в организации. Заседание закончилось провалом: Россия и Запад разошлись по всем ключевым вопросам. Россия не пожелала выполнять требования ОБСЕ по выводу баз из Грузии и Молдавии, а Европа в ответ отказала Казахстану в председательстве в ОБСЕ в 2009 году - эту кандидатуру поддерживала Москва.

ОБСЕ была создана в 1975 году, и сейчас практически все согласны с необходимостью реформирования организации, но содержание реформ выявило серьезные разногласия между Россией и странами Запада, в первую очередь США. Встреча представителей 56 членов ОБСЕ, по сути, превратилась в перепалку главы российского МИДа Сергея Лаврова и заместителя госсекретаря США Николаса Бернса, пишет газета "Коммерсант".

Сергей Лавров предложил создать рабочую группу ОБСЕ, которая занялась бы реформой бюро, но этому активно воспротивились США. Камнем преткновения стала деятельность Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) - органа ОБСЕ, который наблюдает за выборами. Россия и США оценивают его совсем по-разному, и Лавров высказал недовольство тем, что эта сфера стала основной в деятельности ОБСЕ.

США, наоборот, считают, что стержнем организации должно оставаться "хельсинкское видение мира". "Человек - мужчина и женщина - не может быть в безопасности без свободы", - заявил Николас Бернс "Новым известиям". "Мы не против повышения эффективности ОБСЕ, но для многих слово "реформа" - не более чем дымовая завеса для разрушения созданных нами институтов... США против ослабления БДИПЧ, которое более других воплощает наши обязательства, остается необходимым инструментом для наблюдения за выборами, соблюдением прав человека и других ключевых принципов ОБСЕ".

"Возглавляемая заместителем госсекретаря США Николасом Бернсом американская делегация явно сознательно пропускала мимо ушей любые попытки российских дипломатов доказать собравшимся в Брюсселе острую необходимость в скорейшем начале реальных реформ ОБСЕ", - пишет правительственная "Российская газета".

В итоге Сергей Лавров сделал неожиданное заявление. Он предложил определиться: или вернуться к истинным корням ОБСЕ, или узаконить ее как организацию по гуманитарным проблемам. В последнем случае, по его словам, "наши страны будут решать, вступать или не вступать в такую организацию". По сути, Россия впервые поставила вопрос о будущем ОБСЕ и своем членстве в организации. И выход России из ОБСЕ и раскол самой организации могут привести к расколу Европы и мира, характерного для периода холодной войны, пишет "Коммерсант".

КЦ