Пожар в московской больнице. Сгорели десятки людей

9 декабря 2006 в 10:06
Пожар в московской больнице. Сгорели десятки людей

Число жертв пожара в московской наркологической больнице номер 17 возросло до 45 человек, сообщил журналистам замглавы МЧС России Александр Чуприян. Ранее сообщалось о 43 погибших. Как сказал Чуприян ранее, все погибшие скончались до прибытия пожарных. "Смерть людей наступила до прибытия первых подразделений МЧС", - сказал он журналистам.

Пожар возник в 1:40. Огонь был потушен в 02:39, сообщает РИА "Новости".

Судя по расположению тел, люди пытались покинуть здание во время пожара. "Но, поскольку был лишь один эвакуационный выход, а другой был наглухо закрыт, они не смогли самостоятельно покинуть здание", - сказал Чуприян. Он пояснил, что когда сработала сигнализация, персонал покинул корпус, но не эвакуировал пациентов.

Стены столовой, где находился очаг возгорания, были отделаны пластиком. От ядовитого дыма люди моментально теряли сознание и погибали, сообщает "Эхо Москвы".

"Полагаю, что действия персонала (больницы) были не совсем адекватны, поскольку они лишь констатировали момент развития пожара, который привел к трагическим последствиям", - сказал замглавы МЧС РФ, добавив, что окончательный вывод о виновности конкретных лиц сделает следствие.

"Рассматриваются все возможные версии, в том числе и поджог", - заявили российские власти и сообщили, что "следов взрыва нет".

Тем не менее власти склоняются к версии поджога.

"Очаг пожара нами обнаружен, и он ограничен площадью около трех метров. Наша лаборатория работает на месте возгорания, и в очаге нет никаких технических средств - проводки, обогревателей и тому подобное. Там стоял шкаф, именно в котором произошло возгорание, что свидетельствует о поджоге", - сказал представитель МЧС.

Он также сообщил, что во время пожара оба выхода оказались недоступными для людей.

"Одна лестница была отрезана дымом, а вторая - закрыта решеткой, которую персонал не успел открыть. На момент пожара там находились четыре сотрудника персонала, но оказать помощь людям они не смогли", - сказал он.

КЦ