Каспаров заявил, что его не испугаешь обысками

12 декабря 2006 в 17:19

Каспаров назвал обыск в офисе ОГФ акцией устрашения, направленной против организаторов "Марша несогласных", сообщает сайт Каспаров.ру.

Гарри Каспаров, выступая на импровизированной пресс-конференции в офисе ОГФ, назвал обыск который прошел в помещении 12 декабря, попыткой запугивания организаторов "Марша несогласных". Об этом сообщает наш корреспондент с места событий.

Каспаров связал обыск с недавним выступлением пресс-секретаря мэра Юрия Лужкова Сергея Цоя, в котором он пригрозил организаторам акции протеста 16 декабря уголовным преследованием.

Однако, как заявил Каспаров, несмотря на попытки властей запугать организаторов и участников марша, он и другие лидеры "Другой России" намерены лично принять участие в акции протеста.

Каспаров напомнил, что москвские власти выдали 12 декабря разрешение на проведение митинга. Однако он отметил, что правительство Москвы не имело законного права менять формат мероприятия с демонстрации на митинг.

Как сообщал Каспаров.Ru в офисе ОГФ в Москве с 13:30 группой из 20 человек от ФСБ и МВД проводился обыск. Сотрудники ФСБ и МВД покинули помещение ОГФ около 16:00. Это произошло сразу после того, как на заседании Всероссийского гражданского конгресса Людмила Алексеева призвала участников мероприятия поддержать ОГФ и поехать к офису.

Милиция и люди в штатском нарушая закон вломились в помещение ОГФ, они были вооружены. Документы при проникновении они не предъявили. Вели с сотрудниками офиса грубо, хамили и угрожали. Изъяли часть тиража газеты Объединенного гражданского фронта "Марш несогласных", что, по мнению юристов ОГФ, нарушает закон о СМИ.

Лишь спустя полчаса они предъявили постановление на обследование помещения в котором было указано, что действия производятся "по подозрению в экстремистской деятельности".

У сотрудников офиса были сняты ксерокопии паспортов. От них также потребовали прекратить работу и выключить компьютеры, пригрозив изъять системные блоки, однако сотрудники категорически отказались.

ФСБ произвела осмотр книг, документов и газет, находящихся в офисе.

ОГФ считает, что данная акция устрашения связана с проведением "Марша несогласных". Объединенный гражданский фронт является одним из организаторов Марша несогласных, который должен пройти в Москве 16 декабря по Тверской улице. Сбор в 12.00 на Триумфальной площади.

КЦ