Финский депутат вступила в Общество русско-чеченской дружбы

15 декабря 2006 в 12:22

9 декабря 2006 года, Хейди Хаутала, депутат парламента Финляндии от партии «Зеленых» и бывший депутат Европарламента, стала "поддерживающим" членом Общества Российско-Чеченской дружбы. Заявление о вступлении в члена организации она передала во время своего визита в Россию редактору Русско-Чеченского информационного агентства Оксана Челышевой.

Хайди Хаутала в своем заявлении  пишет: "It's a highly symbolic but practical way of expressing concern about the difficult situation for the organization in the hands of the authorities and court system. I also hope that a lot more members of European parliaments will take the same decision. Together we can convince our governments about the urgent need to show Russia that what it above all now needs, is a free civil society. I thus apply for supporting membership in NN RCFS". ("Это глубоко символичный, но практический способ выразить озабоченность по поводу сложной ситуации, в которой находится организация в руках властей и судебной системы. Я также надеюсь, что большое количество депутатов парламентов других европейских стран примут такое же решение. Вместе мы сможем убедить наши правительства в срочной необходимости продемонстрировать России, что именно свободное гражданское общество является самой насущной потребностью. Таким образом, я обращаюсь с просьбой принять меня поддерживающим членом  Общества Российско-Чеченской дружбы".

Хайди Хаутала прибыла в Россию по приглашению вице-спикера Государственной думы РФ Олега Морозова. Она получила это приглашение после своего выступления на торжественном заседании, посвященном 100-летию Парламента Финляндии 1 июня 2006 года, где она, в частности, заявила:

"Так же  как судьба Великого княжества Финляндского была 100 лет тому назад привязана к обширной Российской империи, так и современная Российская Федерация привязана к ЕС и его политике. Нашей обязанностью как государства - члена ЕС является необходимость действовать так, чтобы добиться установления в России более прочной стабильности. Она может добиться этого только при условии создания правового государства, уважения прав человека и демократической ответственности. Сегодня Российская Дума, получившая ограниченные полномочия в той же связи, что и осуществленная в Финляндии парламентская реформа, вследствие централизации власти оказалась в отношении суверенных прав отброшенной в условия, предшествовавшие 1905 году, когда вся власть была в руках царя".

Олег Морозов, присутствовавший на торжественном заседании, предложил г-же Хаутала приехать в Россию для того, чтобы убедиться воочию, что Россия существует как «демократическая страна».

В рамках своего визита в Российскую Федерацию Хейди Хаутала 8 декабря встретилась с депутатами Государственной Думы и провела круглый стол с российскими НПО в посольстве Финляндии, посвященный вопросам демократии в России.

9 декабря г-жа Хаутала присутствовала на торжественном приеме в офисе Омбудсмена РФ Владимира Лукина по поводу вручения премий в области прав человека. Посмертно одна из премий была присуждена Анне Политковской. Г-жа Хаутала посетила Троекуровское кладбище и возложила цветы на могилу Политковской.

Вместе с представителями СМИ Финляндии и НПО России Хейди Хаутала встретилась с коллективом "Новой Газеты" и передала три книги памяти с тысячами подписей граждан разных стран, собранных в Финляндии. Также она передала семье погибшей подарки от коллектива одного из театров Хельсинки, поставившего спектакль по книге Политковской "Путинская Россия". Спектакль пользуется большим успехом в Финляндии.

Визит г-жи Хаутала в Россию широко освещался СМИ Финляндии. Вместе с ней в поездке участвовал председатель финского ПЕН-центра Юкка Маллинен и журналисты семи крупнейших СМИ Финляндии.

Общества Российско-Чеченской дружбы