Отец Литвиненко обвинил Путина в убийстве сына

16 декабря 2006 в 08:52
Отец Литвиненко обвинил Путина в убийстве сына

Вальтер Литвиненко, отец отравленного в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, заявил, что убийство его сына было «просчитанной акцией устрашения», и прямо обвинил в его убийстве «бывшего шпиона КГБ президента Путина». Он также сообщил, что был шокирован известием о принятии сыном Ислама, а также пообещал вернуться обратно в Россию, несмотря на высказанные им обвинения.

Как сказал Вальтер Литвиненко британской газете The Guardian в первом после гибели Александра развернутом интервью, «циничное убийство моего сына было просчитанной акцией устрашения. У меня нет сомнений в том, что он был убит ФСБ, и что приказ (о его убийстве) был отдан бывшим шпионом КГБ президентом Путиным: он - единственный, кто мог отдать этот приказ. И у меня нет и тени сомнения, что это сделано людьми Путина». Вместе с тем, Вальтер Литвиненко заявил, что вернется обратно в Россию, несмотря на то, что «это, конечно опасно».

Вальтер Литвиненко также рассказал, что был напуган сообщением сына о переходе в Ислам. По его словам, об отравлении сына он узнал в России, и усердно молился за его здоровье. Однако вскоре он узнал, что его сын срочно должен увидеть его и отправился в Лондон.

«Когда я увидел его страдающим, с закрытыми глазами, я перекрестил его, прочел «Отче наш», и сказал: «Саша, я видел свет, когда молился Святому Сергию, и знаю, что ты поправишься»», - рассказал Литвиненко. - «Я солгал ему. Я сказал: «Саша, яд ушел из тебя, осталось лишь побороть его последствия».

По словам Вальтера Литвиненко, в этот момент его сын открыл глаза, присел на кровати, и очень серьезно сказал: «Папа, я должен сказать тебе нечто очень серьезное: я перешел в Ислам».

68-летний Литвиненко-старший ответил, что принимает это: «Что угодно, Саша, что угодно. Лишь бы ты не стал коммунистом и не поклонялся дьяволу».

Литвиненко также сообщил, что сам посоветовал своему сыну перейти на работу в КГБ, когда тот в 1988 году получил соответствующее предложение. По его словам, тогда у организации была «легендарная аура», так что он посоветовал ему «принять предложение и служить Родине». Он же посоветовал ему бежать из России, когда на суде над Александром сотрудник ФСБ пригрозил его отцу, что если тот предъявит одно из доказательств, благодаря которому Литвиненко был в итоге оправдан, «он потеряет своего сына».  

КЦ