«Репортеры без границ» требуют международного расследования убийства Политковской

16 декабря 2006 в 10:00

Неправительственная организация "Репортеры без границ" обратилась в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) с просьбой провести международное расследование обстоятельств убийства российской журналистки Анны Политковской.

Как сообщается в пресс-релизе "Репортеров без границ", генеральный секретарь организации Робер Менар передал в пятницу председателю ПАСЕ Рене ван дер Линдену петицию с требованием проведения международного расследования.

Подписи под этой петицией поставили 12,175 человек, в том числе прокурор Гаагского международного трибунала Карла дель Понте, известный испанский судья Бальтазар Гарсон, мэр Парижа Бертран Деланоэ, представители Европарламента.

Между тем в Лондоне на конференции Международной федерации журналистов образована специальная комиссия по расследованию случаев убийства журналистов в России, в которую войдут представители российского союза журналистов и других журналистских и правозащитных организаций. По данным Международной федерацией журналистов, в России за период с 1993 года в России погибли 211 журналистов и других сотрудников СМИ.

Поводом для создания комиссии стало убийство Анны Политковской. "Мы озабочены тем, что на протяжении последних 14-15 лет в России произошли убийства десятков журналистов. Многие из этих убийств не были достаточно тщательно расследованы и люди, совершившие их, не были привлечены к ответственности", - прокомментировал создание международной комиссии генеральный секретарь Международной федерации журналистов Айден Уайт.

"Мы убеждены, что эта кризисная ситуация - особенно после убийства Анны Политковской - достигла сейчас такого этапа, на котором международное журналистское сообщество должно заявить о необходимости что-то сделать, чтобы положить конец безнаказанным убийствам журналистов в России", - заявил он.

Задачей комиссии будет мониторинг всех случаев убийства журналистов в России и контроль над расследованием этих убийств российскими властями. Комитет также должен выработать рекомендации по защите журналистов, передает "Радио Свобода". "Нам известно, что российские власти расследуют убийство Анны Политковской, и у нас нет намерения вмешиваться в это расследование. Однако мы намерены следить за этим расследованием и выяснять, что было сделано для раскрытия убийства", - пояснил Айден Уайт.

На лондонской конференции присутствовали представители российского, германского, нидерландского, канадского, британского союзов журналистов, организации «Репортеры без границ», Комитета по защите журналистов, Международного института прессы, московского Центра экстремальной журналистики, московского Фонда защиты гласности, представители "Новой газеты". В качестве наблюдателей присутствовали представители Совета Европы и ОБСЕ.

КЦ