Нет другого пути, кроме силового

20 декабря 2006 в 14:57
Нет другого пути, кроме силового

Рассуждения о возможностях избежать кровопролития в России обычно базируются либо на заказном оптимизме, либо является следствием ненадлежащего использования природных данных, необходимых для распознания основного направления совместных скачек населения и власти. Правда, есть еще одно обстоятельство мешающее оценить события немногим раньше, чем они становятся очевидными для почтенной публики. Такое происходит, если не заметить качественную разницу между тем, что мы имели раньше и что имеем сейчас.

Первый вопрос, на который мы должны ответить, оценивая неизбежность применения силы: "Возможен ли мирный уход нынешней власти?"

Ответ однозначен: "Нет".

Разговоры о выборах, политическом процессе и т.д. оставим в покое. Цивилизованных процедур смены власти в России больше не существует, а влияние имитационных структур гаснет по сравнению с теми настроениями, которые зреют в обществе и растущими в геометрической прогрессии возможностями для их реализации.

Кроме того, нет ни одного признака способности этой власти к мирному разрешению кризисных ситуаций. Наоборот, из всех щелей государственной кастрюли раздается злобное имперское шипение. Правда, отсутствие возможностей кого - либо, кроме себя самых задавить, вносит в поведение Кремля изрядную долю карикатурности. Снежным комком растет ворох заявлений и действий первых лиц, которые, вне всякого сомнения, требуют оценку доброго психиатра.

Тем не менее, для населения они опасны. Не столько ввиду своей неадекватности, сколько в следствии не виданного за последние столетия среди обитателей Кремля дрожания за собственную шкуру.

Примеров с конца девяностых сколько угодно.

Даже в Европе были вынуждены опомниться после Беслана, где, согласно показаниям очевидцев, заложников жгли огнеметами и по школьному залу с детьми лупили из танковых орудий.

Достойной внимания жителей России так же оказалась поддержка И.Каримова во время событий в Андижане. Советы Кремля применять силу, т.е. расстреливать не вооруженных людей, с последующим поиском "иностранных террористов" среди убитых женщин и подростков. Нет никаких оснований сомневаться, что такой же сценарий уготовлен и для реальной оппозиции в России.

Тогда возникает второй вопрос: "Кто именно будет расстреливать граждан в городах Российской Федерации?"

Ответ известен - те же самые, кто 10 лет этим занимаются на юге страны. Спецподразделения, для которых уже разработаны планы изоляции политических противников (план "Политперехват" и др.) Те, кто сейчас убивают людей в областях и республиках России, в том числе в результате криминализации МВД. Мало ли кто, когда отдадут приказ.

Вопрос третий: "Какие принципиальные изменения произошли по сравнению с правлением Б.Ельцина, когда ситуацию временно удалось удержать лишь ценою расстрела защитников Белого Дома осенью 1993 года?"

Изменилось многое. Настало время, когда силовые приемы мало кого пугают. Наоборот - вызывают лишь лавинообразно растущую озлобленность населения.

Поведение людей стало более конкретным.

Возросла степень ожесточения и не только по отношению к власти. Несколько лет назад на Дальнем Востоке один (!) человек в течение 20 минут закидал гранатами городской и в кассационном порядке - областной суд.

B Хабаровске никто даже не подумал вызывать милицию. Просто сбросил взрывчатку на ночную "дискотеку" во дворе рабочего общежития.

На Урале и вовсе послали доходчивый сигнал страдающим от бессонницы меломанам. Зашибли, естественно, насмерть. Для пущей верности переломали шейные позвонки, отрезали уши, чтобы на том свете было нечем попсу слушать, и все это богатство вместе с музыкальным центром выбросили через закрытое окно с третьего этажа.

Происшествия, в которых материальная мотивация отсутствует. Требуется восстановление справедливости и порядка.

Эти сигнальные события власть не видит ("спишем на психов, в крайнем случае убежим за границу, благо есть на что").

Как социологу по основной специальности, для меня совершенно очевидно, что в целом ряде российских регионов сегодня происходит тот же процесс, который в январе 1995 года пришлось пережить в Грозном. Тогда большинство жителей окруженного города, тоже с начала не поверили, что федеральная власть - вражина еще та. Но очень быстро убедились в этом и взялись за оружие.

Теперь иные пускают поезда под откос уже в Московской области, взрывают городские рынки, на улицу выходят вооруженные, а в метро образуют колонны и передвигаются строевым шагом.

Недавно в Москве я присутствовал на принудительном выселении из квартиры по явно заказному судебному решению после прожитых там 11 лет бывшего кадрового офицера Министерства Обороны. Явившиеся на поживу представители современной генерации российской власти изгалялись так, что согласно их поведению должны были бы сидеть в клетке. В присутствии хозяев начали делить имущество (договариваться об условиях грабежа). Офицера с его дочерью силой удалось увести ("не здесь и не сейчас"), ибо бандиты с удостоверениями правоохранительных органов, правда, с характерными золотыми цепями на жирных шеях, были тут же готовы его арестовать за сопротивление налету.

Если в 2004 году на подобное выселение по России накопилось около 30 млн. человек, то в этом году таких (чья зарплата, пенсия меньше монопольных тарифов ЖКХ, или квартира просто приглянулась платежеспособным клиентам чиновников и судей) уже треть из 143 млн. жителей страны.

Пусть только начнут...

Ощутимые изменения претерпело отношение к уличным и другим публичным формам протеста. Помните, как власть радовалась, когда люди перестали ходить на митинги и демонстрации? Однако все имеет свое логическое продолжение, и за последние годы произошел ряд существенных трансформаций в настроениях вполне конкретных групп населения. Суть, пожалуй, самой существенной из них заключается в том, что, убедившись в бесполезности любого диалога с властью, наиболее дееспособная часть жителей России, ориентированная в первую очередь на конкретный результат, перешла в режим ожидания и подготовки участия в реальных событиях ("когда кто-нибудь начнет:").

А это уже следующая стадия совсем иных приготовлений.

Все же, чтобы перейти от режима ожиданий и намерений к реальным действиям необходимо выполнить как минимум три условия:

Убедится, что нет другого пути, кроме силового.

Похоже, что т.н. "исполнительная вертикаль", на деле превратившегося в армаду мародерствующих госслужащих и отсутствие каких-либо механизмов арбитража творимого ими произвола, уже довершает сей процесс.

Если раньше речь шла об общенациональном достоянии, то теперь взялись за имущество людей: квартиры, земельные участки, дачные поселки. Такие шаги оптом и сразу дают населению понимание, с кем они имеют дело. Заодно обеспечивают совсем иной охват сторонников устранения беспредела и их носителей силовым путем.

Достаточное количество оружия, боеприпасов и людей, умеющих обращаться со всем этим богатством не хуже спецподразделений выступающих на стороне коррумпированного чиновничества.

У гражданского населения России никогда не было на руках такое количество оружия, как сейчас. Мероприятия по добровольной сдаче и принудительному изъятию смешны по сравнению с темпами вооружения. В полыхающих и прилегающих к ним регионах это уже свершившиеся факт. В других местах происходит по мере необходимости, но припасенного "на черный день" арсенала уже достаточно для разгона обалдевшей от собственной безнаказанности "вертикали".

То же касается специалистов, которые прошли войну на Кавказе, в Афганистане, Вьетнаме, Анголе, Египте и т.д. Сколько их стараниями власти было сброшено в нищету? Сколько осталось глядеть со стороны, как на их месте терпят поражение за поражением дилетанты, чуть ли не единственным "достоинством" которых является соглашательство выполнить любой, в том числе, самый преступный приказ?

К тому, нет уверенности, что оставшиеся на государственной службе офицеры пойдут воевать со своими боевыми товарищами. Скорее, когда прозвонит колокол, произойдет совсем другое.

Тем не менее, убежденности в необходимости силового пути, оружия и умения с ним толково обращаться еще не достаточно, чтобы лавина пришла в движение. Схожие условия созревали еще при Б.Ельцине. Теперь добавилось еще одно - ключевое.

Для того, чтобы намерения и возможности превратились в действие необходимо, чтобы конкретный человек, обладающий вышеперечисленными достоинствами был вынужден составить свой собственный "расстрельный список" тех лиц, с которыми он должен любимы путями справиться. Даже ценой собственной свободы и жизни.

Иначе, прорвавшиеся к власти шпана, не позволит дышать ни ему, ни его близким, ни, тем более, его потомкам. Именно это и есть результат того, чего сейчас добивается вертикаль власти в каждой области, в каждом городе и поселке России. Продажные и управляемые со стороны прокуроры, судьи, милиционеры, "прикрепленные" к ним бандитские формирования без каких- либо возможностей найти управу на них.

Федеральный центр уже несколько лет как успел запустить механизм составления "расстрельных списков", своими решениями столкнув лбами жителей с властью на местах. Пока действо происходит под слоганом: "Путин далеко, а суки близко". Скорее всего так и будет до первой крови в большом российском областном городе, потом понятие "сук" расширится.

Если коротко, то у власти и ее приспешников в России от безнаказанности и допуска к бездонному государственному корыту просто "сорвало крышу". Им показалось, что никто и никаким образом их не остановит.

Однако, характер, частота и степень жесткости сигнальных событий последних лет показывает, что далеко не вся Россия превратилась в обиталище безвольной, спивающиеся и славословящей толпы.

Наоборот, даже поверхностный анализ происходящего показывает, что в стране уже имеется "насыщенный раствор" совершенно иных умонастроений.

И состоит он из дееспособных представителей самых разных социальных групп, которые в один прекрасный момент, не сговариваясь, способны привести в движение перевалившую за порог критической массы и в дальнейшем неудержимую силу.

Пусть в Кремле тешат себя процентами социологических опросов. Россия тем и отличается, что в нынешней ситуации достаточно трехпроцентного единого и сконцентрированного порыва, чтобы никто уже ничего не смог поделать.

По самым скромным подсчетам, количество готовых к реальному действию людей, уже, как минимум, в четыре раза больше.

Не мало важно, что основные трудности позади. Цель общеизвестна, средства давно накоплены, мишени - как федеральные, так местные - крепко въелись в память. Между прочим, вопреки бравым докладам, в силовых структурах уже давно созрели аналогичные настроения.

Основное отличие дееспособной части населения сегодня заключается в том, что оно в принципе отвергают нынешнюю клоунаду на т.н. политической сцене России. Мгновенное образование организационного ядра по ходу пьесы уже не дело принципа, а времени и случая.

Существенно, что "оседлать" нарождающиеся лавину не получится, ввиду ее вполне конкретной, а не вербальной антикремлевской направленности. Ресурсов, способных, не то, чтобы подавить, но каким - то образом обойти или избежать такой способ смены элит, в распоряжении нынешней власти нет. Государственные институты, в том числе силовые, в СССР были не соизмеримо мощнее. И то не справились.

Точка не возврата пройдена. В течение последних несколько лет, начиная с "Норд Оста", практически каждое телодвижение власти имеет прямо противоположный запланированному результат.

Не маловажно, что уже несколько лет Кремль осуществляет свою деятельность в условиях информационной и аналитической самоизоляции, когда даже самые ценные и точные сведения не приносят ни малейшей пользы, ибо встраиваются в иррациональную картину желаемого мироощущения, не имеющего ничего общего с действительностью.

Колея теперь на самом деле одна и изменить направление движения никто не в состоянии. Поэтому, в отличие от предыдущего почти 80- летнего периода, привычный для России исход запредельного натягивания каната между народом и самодержцем с его прислугой на глазах обретает реальные очертания.

К слову, еще в 1913 году газеты писали, что за Николая II и Отечество готовы сложить головы более 90% подданных Российской империи. Похоже, на тот момент это была правда.

Георгий Гордин (Ruscomment.com)

Отдел писем

КЦ