Саакашвили сообщил, что Грузия получит газ из Азербайджана

22 декабря 2006 в 10:19

Михаил Саакашвили подтвердил журналистам в Анкаре, что основным поставщиком природного газа в Грузию будет Азербайджан. После переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, на которых речь шла, в частности, об условиях переуступки части турецкой квоты азербайджанского газа Грузии, Саакашвили сказал:

«В целом я настроен оптимистично, хотя может возникнуть множество технических вопросов. Главное, мы должны понять: Грузия больше никогда не должна зависеть только от одного поставщика газа. Поэтому правительству поручено работать с несколькими источниками. Но главный акцент, конечно, сделан на газе с азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Фактически это будет наш главный поставщик». Но, отметил Саакашвили, «мы должны сохранить и другие источники поставок».

В контексте подорожания газа на мировом рынке задачей правительства Грузии он назвал «максимально безболезненное решение этого вопроса для каждой грузинской семьи».

Напомним, Грузия рассчитывает, что Турция уступит ей 800 млн кубометров газа, и еще 250 млн кубов в год страна получит по льготной цене по ранее подписанному контракту. Итого речь идет о поставках немногим более 1 млрд кубометров, в то время как потребность страны в природном газе составляет по меньшей мере 2 млрд кубов в год.

КЦ