Дальневосточные тревоги Москвы

22 декабря 2006 в 10:54
Дальневосточные тревоги Москвы

О том, что Дальний Восток все больше и больше отдаляется от России, говорят давно. Дерусификация этого региона происходит ускоренными темпами, что вызывает в Кремле откровенную панику. Дело дошло до того, что Москва заявляет о необходимости интегрировать Дальний Восток в Россию. Об этом накануне заявил Путин, выступая на кремлевском «совбезе», посвященном угрозе отторжения этого региона.

Сама постановка вопроса о необходимости «интегрировать» Дальний Восток в Россию указывает на то, что процесс отделения региона от Москвы зашел довольно далеко.

Путин пригрозил некими радикальными мерами с тем, что бы сохранить Дальний Восток в составе России.

Очевидно, что предыдущие усилия Москвы по предотвращению процесса отделения региона от России, в частности, решение «совбеза» в 2002 году, не принесли результатов.

За 4 года убыль населения лишь увеличилась, глубокие диспропорции в структуре производства и внешнеэкономических связей усилились.

«Дальний Восток слабо привязан к общероссийскому экономическому, информационному, транспортному пространству», - объявил Путин.

Между тем, по данным околокремлевских источников, подготовка к заседанию «совбеза», на котором обсуждалась опасность фактического отделения Дальнего Востока от России, велась весьма активно.

Российские СМИ не сообщили о том, что главным вопросом, который был вынесен на «совбез» стала военная составляющая мер. Именно военные, силовые меры должны, по мнению кремля, сохранить за Москвой контроль над Дальним Востоком.

Исходной точкой предполагаемых шагов является военное укрепление региона (речь идет об увеличение сил в этом регионе на целые порядки) в связи с возможной его потерей.

Прежде всего, рассматривается китайская угроза во всех ее формах (освоение территорий, заселение, экспансия в торговле и т.д.), а затем и военная составляющая. Источники сообщают, что по некоторым сценариям китайской военной доктрины, которые обсуждаются, захват Дальнего Востока вплоть до Сибири, должен быть осуществлен в три дня.

В кремле обеспокоены стратегической нестабильностью вокруг Дальнего Востока. Рост националистических настроений в Китае, требующих возвращения захваченных Россией китайских территорий. Нерешенность проблемы Курильских островов, которая на фоне ядерные испытания в Северной Корее, усиливает требования Японии их возвращения вплоть до возможности силового решения. А также перспектива получения японцами ядерного оружия.

КЦ