Спецназ ФСБ 12 часов воевал против одного моджахеда

25 декабря 2006 в 09:06
Спецназ ФСБ 12 часов воевал против одного моджахеда

На фото: Спецназа ФСБ в Черкесске, который 12 часов воевал с одним моджахедом

Оккупанты объявили, что результатом 12 часового боя в центре Черкесска стала гибель 1 моджахеда и «захват в плен» 1 «пособника боевиков».

Такой неожиданный результат ожесточенного сражения, в котором были задействованы сотни спецназовцев ФСБ и бронетехника не просто удивляет, а в буквальном смысле поражает.

В течение дня оккупационные источники со ссылкой на ФСБ сообщали противоречивую информацию о самом бое (который два раза объявлялся законченным) и о количестве моджахедов, оборонявшихся в квартире пятиэтажного дома.

ФСБ говорила то об 1, то о 4 моджахедах, оборонявшихся в доме.

Сразу же после сообщения о прекращении боевых действий, оккупанты заявили, что в ходе штурма якобы погибли 2 моджахеда и 1 захвачен в плен. О судьбе еще 1 моджахеда сведений, мол, нет.  При этом о своих потерях оккупанты промолчали, заявив, что никто не пострадал.


Однако позже стало известно, что найдено только 1 тело моджахеда (Шахид инша Аллах).

Число «пленных» моджахедов сразу же было увеличено до 2 человек. О судьбе еще 1 моджахеда сведений по-прежнему не было.

После этой цифровой чехарды ФСБ сообщила, что не может установить точное число моджахедов, так как квартира горит и войти в нее пока не представляется возможным.

Когда прошли все сроки «тушения пожара» оккупанты объявили, что убит 1 моджахед и захвачен «пособник боевиков», некий родственник хозяина квартиры, которого не известно где «поймали». В дополнение этому сообщению ФСБ заявила, что «остальных боевиков ищут».

Уже ближе к вечеру, информация об «остальных боевиках» исчезла с лент российских новостей, как впрочем, и сама новость о бое в Черкесске.

Уже поздно вечером 25 декабря лишь некоторые российские интернет-издания со ссылкой на ФСБ выдали новую версию событий.

Подводя итоги ожесточенного сражения в центре Черкесска, ФСБ объявила, что убит 1 и в плен взято 2 «моджахеда». При этом 1 из пленных «моджахедов» почему оказался родственником друга зятя бывшего президента КЧР, которого в день боя в том же Черкесске судили за убийство 7 бизнесменов (так называемое «дело Каитова»). А второй «пленник» был объявлен «давно разыскиваемым боевиком», однако его фамилию журналистам, почему-то не сообщили.

Однако уже к 22 часам по московскому времени ИТАР-ТАСС выдал и вовсе неожиданную версию боя в столице КЧР. Как пояснило росгосагентство со ссылкой на ФСБ, 12 часов со спецназом воевали «уголовники, которые имеют прямое отношение к «делу Каитова» об убийстве 7 бизнесменов, а сама война в центре Черкесска оказалась каким-то образом приуроченная к суду.

Однако в эту совершенно абсурдную версию может поверить лишь сам Патрушев. Вместе с тем, это нелепое заявление ФСБ подтверждает тот факт, что элитный спецназ российских спецслужб 12 часов на глазах у жителей КЧР сражался лишь с 1 моджахедом - Рамазаном (Адамом) Токовым, который стал Шахидом (инша Аллах).

Моджахед не сломался даже тогда, когда ФСБ захватила в заложники мать Токова и привезла ее к месту с боя с угрозами расстрелять ее, если он не сдастся.

Рамазан Токов, услышав угрозы ФСБ и голос запуганной до смерти матери, лишь произнес в ответ - «Прости мама..!», и больше на связь не выходил.

ФСБ сообщила, что в квартире был обнаружен только один автомат и один пистолет.

Уже под утро 26 декабря оккупационные источники объявили, что ночью обнаружили еще одного моджахеда, жителя КЧР Солтагарава, которому «удалось вырваться из окружения». Его якобы обнаружили на окраине Черкесска, где в ходе перестрелки он был убит. Каким образом Солтагараву удалось «вырваться из окружения» сотен солдат и милиции, блокировавшего со всех сторон 1 единственный дом несколькими кольцами вооруженных постов и бронетехники, ФСБ не объясняет.

По другим данным Салтагарова убили в ходе некой спецоперации, которая не имела никакого отношения к боевым действиям в центре Черкесска.

Между тем по данным радио Свобода, которое ссылается на источники в марионеточных силовых структурах КЧР, в полуразрушенном доме в центре города сопротивление спецназу ФСБ оказывал только один моджахед, Рамазан Токов.

  

КЦ