Совет чеченских беженцев обратился к президенту Азербайджана

27 декабря 2006 в 13:09

Как сообщает агентство Daymohk, Совет чеченских беженцев Азербайджана обратился к президенту этой страны И. Алиеву с призывом обеспечить законность и защиту по отношению к гражданам ЧРИ, которые были вынуждены покинуть свою страну из-за агрессии России, и временно проживают на территории Азербайджана.

 

В обращении указывается, что в последнее время в Азербайджанской Республике ситуация, связанная с чеченскими беженцами, накалилась до предела и стала вызывать самые серьезные опасения и беспокойства.

 

Так 9 ноября сего года в г. Баку, в Насиминском районе, пропал без вести Элиев Руслан Алиевич, 1975 г.р. Он является инвалидом и кормильцем шестерых детей. До сегодняшнего дня о судьбе Руслана ничего неизвестно.

 

Из-за невыносимо тяжелых условий проживания в АР, некоторые чеченские беженцы, несмотря на огромный риск для жизни, возвращаются на родину или же ездят в Чечню с целью найти средства к существованию для того, чтобы как-то прокормить своих оставшихся в Азербайджане родственников. Их похищают и убивают русские оккупанты.

 

Вот краткая информация о некоторых из них.

 

Эскиев Аслан Магомед-Эмиевич. В декабре 2003 года возвратился в Чечню из-за финансовой несостоятельности проживать в Азербайджане. Дома пропал без вести.

 

12 декабря 2004 года, на контрольно-пропускном пункте «Яраг-Казмаляр» Магарамкентского района Республики Дагестан при возвращении в АР была задержана вместе с двухлетним сыном беженка из Чечни Чучаева Aceт Хаважбаудиновна, 1985 года рождения. До сих пор о местонахождении пропавшей Асет нет никакой информации.

 

14 января 2006 года в селении Ведено похищена 27-летняя жительница Грозненского района Зара Цулаева. Пропавшая молодая женщина как беженец проживала в Азербайджане Республике, но из-за тяжелых социальных условий жизни в Баку ей пришлось поехать в Чеченскую Республику с целью найти средства для дальнейшего проживания в АР. По настоящее время о местонахождении Зары Цулаевой ничего не известно.

 

Все вышеперечисленные беженцы были зарегистрированы в Бакинском офисе УВКБ ООН. Таких примеров мы можем привести множество.

 

Ко всему этому силовые структуры Азербайджана все чаще стали проводить рейды в местах проживания чеченских беженцев, а также требовать документы на улицах города. Некоторым беженцам работники полиции в открытую угрожают, заявляя, что якобы после 15 января вас чеченцев депортируют из Азербайджана.

 

КЦ