Тбилиси обнаружил в Абхазии «северокавказских боевиков»

29 декабря 2006 в 11:39
Тбилиси обнаружил в Абхазии «северокавказских боевиков»

Абхазская милиция продолжает карательные операции в грузинских селах Гальского района Абхазии, заявляют грузинские власти.

Тбилиси заявляет, что в карательных рейдах против грузин принимают участие некие отряды «северокавказских боевиков».

Телекомпания «Имеди» передает, что жители грузинских сел Гальского района Абхазии, уже два дня находится в панике и большая их часть скрывается в лесу.

Обострение ситуации последовало за убийством начальника районного управления милиции в Гальском районе Отара Турнанба и начальника подразделений милиции в селах нижней части Гальского района Алика Хишба.

Судьба трех жителей села Отобая Гальского района Абхазии, задержанных абхазскими вооруженными отрядами пока неизвестна, сообщает грузинская телекомпания «Имеди».

Абхазские спецназовцы из села Отобая Гальского района увезли 48 местных грузин, большинство из которых были освобождены после вмешательства международных организаций.

Накануне утром в село Отобая было введено около 200 вооруженных сотрудников абхазской милиции, которые приступили к массовым обыскам домов и проверкам документов у местных жителей. По словам очевидцев, милиционеры очень агрессивно и грубо обращались с местным населением. Данный факт негативно расценили в Тбилиси.

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе распространил заявление, где оценил действия абхазской стороны как «карательную операцию» против мирных грузинских жителей и призвал международные организации вмешаться в решение проблемы и содействовать в установлении мира и порядка в регионе.

Со своей стороны в Сухуми заявили, что в селе Отобая имела место «обычная проверка паспортного режима».

Причиной таких действий абхазской стороны стало то, что 25 декабря в Гальском районе в результате вооруженных нападений были убиты начальник районного управления милиции в Гальском районе Отар Турнанба и вместе с ним еще два сотрудника милиции, а спустя некоторые время - начальник подразделений милиции в селах нижней части Гальского района Алик Хишба.

Абхазия расценила инцидент с Турнанба как теракт, спланированный и осуществленный грузинской стороной. В Тбилиси опровергли подобные утверждения.

Как заявил заместитель начальника грузинской администрации Гальского района Георгий Ломия, Отар Турнанба и сопровождавшие его милиционеры стали жертвами нападения преступных элементов, которые ведут борьбу за криминальный передел сфер влияния в ореховом бизнесе в Абхазии.

Между тем, «правительство Абхазии в изгнании» обратилось к Тбилиси с призывом защитить грузинское население.

Этот призыв был расценен Абхазией, как фактическое объявление войны. Президент Абхазии Сергей Багапш напомнил, что накануне начала военного вторжения грузинских войск в Сухуми в 1992 году также были слышны подобные призывы.

Президент Абхазии заявляет, что в связи с этим обращением войска Абхазии приведены в состояние повышенной боевой готовности в Гальском районе.


КЦ