У России комплекс неполноценности

31 декабря 2006 в 08:24

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что направленные против Эстонии нападки России проистекают от ее комплекса неполноценности.

В интервью газете SL Õhtuleht Ильвес заявил, что провокационные действия России против Эстонии делаются с надеждой получить сильный и непродуманный ответ. "Чем мы спокойнее, тем отчетливее почувствуют провокаторы свою неполноценность. Мы не такие, как они. Как сказал Марк Аврелий: "Лучшая месть - не уподобляться". Самой же ужасной ответной реакцией Эстонии, по мнению Ильвеса, было бы сжигание перед российским посольством флага России.

Комментируя слова командующего армией Антса Лаанеотса, которые тот произнес в первом же интервью после назначения на должность, о том, что главная угроза для Эстонии - Россия, президент сказал, что Лаанеотса неправильно поняли. "От России исходит множество опасностей, и самая большая, безусловно - атомная станция в Сосновом Бору, того же типа что и Чернобыльская".

"Реакция на слова Лаанеотса явилась примером того, как даются толкования в выгодном для себя свете. Но высказывание Лаанеотса остается в силе", - попытался спасти командующего президент.

На вопрос корреспондента, что он думает о сотрудничестве Центристской партии с партией "Единая Россия", президент ответил, что ничего не знает.

Ильвес также отметил: "Ни США, ни кто-либо другой ни за кем не стоит. И в Европе, и в США, и в других странах предпочтение отдается президенту, который, скорее, более, чем менее, демократ".

А про свой народ президент сказал, что сейчас живется как никогда хорошо, что, согласно опросам, трем четвертям эстонцев живется лучше, чем прежде. "Конечно, богатые стали еще богаче, но бедные беднее не стали. Рост неравномерный, это беспокоит. Но плач, что жизнь никогда не была такой плохой, как сейчас, к сожалению (sic! - Ред.), не соответствует действительности. Жизнь даже самого бедного эстонца в конце 2006 года существенно лучше, чем в 1990-х".

Помимо прочего, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес признал, что глупые и корыстные политики опасны для любого народа, но как от них избавиться - оставил в тайне.

Источник: «Делфи»