В Баку осудили русского агента ГРУ

В Баку осудили русского агента ГРУ

На фото: Одна из школ ГРУ

Суд Азербайджана по тяжким военным преступлениям приговорил офицера запаса вооруженных сил 45-летнего Петра Моджалова к 12 годам лишения свободы за шпионаж в пользу России, сообщила Рейтер представитель канцелярии суда.

Моджалов был арестован в октябре 2006 года по подозрению в сотрудничестве с Главным разведывательным управлением Генштаба Вооруженных сил России; процесс над ним проходил за закрытыми дверями.

"Моджалов в конце декабря 2006 года был приговорен к 12 годам лишения свободы по статье 274 Уголовного Кодекса за измену Родине", - сообщила представитель суда.

Моджалов работал в системе министерства обороны Азербайджана, в 1992 году был назначен помощником начальника штаба одной из воинских частей в Нахичеванской автономной республике Азербайджана, а в 1998 году уволился в запас в звании капитана.

Суд согласился с доводами следствия, установившего, что Моджалов был завербован ГРУ и в 1997-2002 годах собирал и передавал за денежное вознаграждение информацию, составлявшую государственную тайну Азербайджана.

Российские официальные лица пока не дают комментариев.

Напомним, что ранее группа сотрудников ГРУ, обвиненных в терроризме, была задержана на территории Грузии. Разоблачение сразу нескольких террористов-грушников вызвало ярость в Москве, что привело к резкому ухудшению отношений между Россией и Грузией.

В Кремле посчитали себя оскорбленными самим фактом ареста шпионов-террористов. Москва в ответ объявила экономическую и энергетическую блокаду Грузии. Из России были депортированы сотни грузин. Был нанесен целенаправленный удар по грузинскому бизнесу в России.

КЦ