Кондолиза Райс пригрозила вторжением в Сирию и Иран

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что не исключает возможность вторжения в Иран и Сирию, для того «чтобы пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке».

Об этом Райс заявила во время интервью нескольким американским телекомпаниям.

По ее словам, Соединенные Штаты намерены жестко противостоять тем силам, которые оказывают поддержку повстанческим группировкам в Ираке.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли военное вторжение сил США в Иран и Сирию, она отметила, что "все возможности пока находятся на столе" для их более детальной проработки.

"Мы собираемся пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке", - отметила Райс.

Однако госсекретарь отказалась уточнить, означает ли это, что американские военнослужащие уже совершают рейды на территории Ирана и Сирии.

"Президент не собирается убирать со стола все возможные варианты, а я не буду спекулировать по этому поводу", - сказала Райс.

Накануне президент США Джордж Буш обнародовал новый план действий США в Ираке. По словам главы Белого дома, размещенные в Ираке американские силы "перекроют поток помощи из Ирана и Сирии", а затем "будут найдены и уничтожены сети, поставляющие оружие и тренирующие врагов США в Ираке".

Между тем, новая стратегия Буша уже вызвала серьезную критику со стороны демократического большинства в Конгрессе США и сомнения американских военных. Один из самых влиятельных законодателей - сенатор Эдвард Кеннеди предложил блокировать отправку дополнительных войск, отказав Бушу в финансировании этого шага.

Согласно последнему опросу общественного мнения, большинство американцев - 61% - выступают против увеличения военного контингента Соединенных Штатов в Ираке.

Нет единства относительно дальнейших шагов в Ираке и среди американских военных. По словам источника в администрации, среди членов Комитета начальников штабов ВС США есть сомневающиеся в целесообразности и адекватности предложенного Бушем плана. Другой источник в Пентагоне сообщил, что в военном ведомстве царят тревога и нервозность.

КЦ