Удивительные результаты опроса россиян выдал Левада-центр

Удивительные результаты опроса россиян выдал Левада-центр

Удивительные результаты опроса общественного мнения в России выдал на днях Левад-центр. Несмотря на то, что Кремль давно объявил об окончании войны в Чечне и на российских телеканалах Чечня присутствует только в качестве громадной новостройки, уборки урожая, песен и плясок, 44% граждан России уверенно заявили, что в Чечне все еще продолжается война. 13% затруднились ответить. 42% считают, что там налаживается «мирная жизнь».

 

Еще более удивительные результаты выдали россияне, заявив, что с «боевиками надо вступить в мирные переговоры». О том, что с моджахедами надо вести переговоры считают аж 64% опрошенных.

 

Это действительно удивительный результат, особенно на фоне остервенелой пропагандистской компании Кремля о «всех сдавшихся под амнистию боевиках», которых по утверждению ФСБ и чеченских марионеток в горах просто не осталось.

 

Но и это еще не все. 67% жителей России уверены, что не только в Чечне, а на всем Северном Кавказе обстановка весьма напряженная, а 10% заявили, что Северный Кавказ находится на грани взрыва. И лишь 15% считают, что в регионе все нормально.

 

Дальше еще интересней. 54% россиян уверены, что ситуация на Северном Кавказе и в Чечне будет ухудшаться, и лишь 24% верят, что она улучшится. При этом более 30% опрошенных россиян выступают за продолжение войны.

 

Из них 7% считает необходимым депортировать чеченцев, как это в свое время сделал Сталин, 2% — поголовно уничтожить всех чеченцев, 26% — считали, что решение «чеченской проблемы» возможно только при окончательном уничтожении баз моджахедов и их командиров.

 

Хотя, как известно, к различным опросам общественного мнения, (а тем более, в России) всегда относятся с известной долей скептицизма, указанный результат, даже в отретушированном виде, ясно указывает на то, что телевизионные манипуляции и тотальная информационная блокада не всегда помогают, тем более, когда почти вся Россия ездит в командировку на войну в Чечню.

 

КЦ