Урановый след русской контрабанды ведет в Новосибирск

Урановый след русской контрабанды ведет в Новосибирск

Из показаний русского ядерного контрабандиста, задержанного в Грузии за с высокообогащенным ураном, следует, что радиоактивный материал мог быть доставлен из Новосибирска. Об этом говорится в документе, полученном агентством Рейтер.

Напомним, что накануне масс-медиа сообщили, что в Грузии еще год назад была арестована группа контрабандистов во главе с гражданином России (жителем Северной Осетии) Олегом Хинцаговым, который ввез через российско-грузинскую границу 100 граммов обогащенного до 90% урана-235.

Документ под грифом "секретно", на который ссылается Рейтер, является факсом, присланным ФСБ РФ в министерство внутренних дел Грузии в ответ на запрос о помощи в расследовании этого дела. Неназванный представитель МВД Грузии заявил, что документ подлинный. Он датирован маем 2006 года.

В нем говорится: "В настоящее время мы проводим следственные действия, для выяснения их (контрабандистов) связей и возможного участия в незаконной торговле радиоактивными материалами. Также мы проверяем показания Хинцагова о возможном приобретении им урана в Новосибирске".

В соответствии с секретным факсом, найденный уран был обогащен не менее 10-ти лет назад. Также в факсе содержится информация, о том, что задержанный при попытке сбыть радиоактивный элемент Олег Хильцагов покупал билеты в Новокузнецк и Омск шесть лет назад, сообщает "Эхо Москвы". Новосибирск находится между этими городами.

По словам главы информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили, в ходе закрытого суда Хинцагов был приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы за контрабанду радиоактивных средств и в настоящее время отбывает наказание на территории Грузии. Утиашвили добавил, что, помимо Хинцагова, были задержаны и осуждены трое граждан Грузии, которые оказывали ему "техническую помощь".

Тип конфискованного урана был установлен в лаборатории ФБР в США. "Такой уран может быть использован для создания бомбы, хотя 100 граммов для этой цели недостаточно", - сказал Утиашвили в беседе с Рейтер. По его словам, Хинцагов доставил уран в Грузию в пластиковых пакетах.

Представитель МВД сообщил, что задержание Хинцагова стало возможным после того, как в сеть его контактов был внедрен агент МВД Грузии, который, выдавая себя за члена "мусульманской организации", выразил готовность купить уран. В ходе переговоров Хинцагов говорил о том, что имеет два-три килограмма обогащенного урана-235, который хранит во Владикавказе. "Однако с момента задержания он отказывается сотрудничать со следствием. Поэтому мы и не знаем, где находится остальная часть урана и есть ли он вообще", - утверждает Утиашвили, отметив, что его ведомство "не располагает информацией о том, кто может стоять за ним".

Утверждения грузинских властей, что русский контрабандист отказывается от сотрудничества весьма сомнительны, так как хорошо известно, что спецслужбы в при желании «умеют» развязывать языки людям.

Явно политкорректным выглядит и утверждение о том, что в Грузии не знают, кто стоит за контрабандой, хотя очевидно, что без участия российских спецслужб получить и вывезти уран не представляется возможным.

Между тем в Грузии расследуют еще одно "урановое дело". Следы также ведут в Новосибирск

"Аналогичный случай был и в 2003 году, однако следствие по этому делу продолжается, и я не могу рассказать о деталях", - рассказал журналистам все тот же Утиашвили.

Тем не менее, радио "Свобода" сообщает в этой связи, что речь идет о задержании грузинскими пограничниками армянина, у которого при себе были 170 грамм высокообогащенного урана. Задержанный, по утверждению источников в Грузии, показал, что уран также произведен в Новосибирске.

Между тем Москва пока не может дать адекватного ответа на представленные факты, кроме дежурных заявлений о том, что «все это провокация против России».

С таким заявлением, в частности, выступил главарь «МИД РФ» Сергей Лавров.

Напомним в этой связи, что именно структуры бандгруппировки «МИД РФ» используются террористическими структурами кремлевского режима для переброски ядерных материалов, оружия и боеприпасов, для совершения террористических актов за пределами России, как это произошло в случае с убийством в Катаре экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева, и отравлением полонием 210 Александра Литвиненко в Лондоне.

В свою очередь Грузия в связи с русской ядерной контрабандой активно педалирует тему «бесконтрольности в Абхазии и Южной Осетии».

Тем глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии заявил, что мировой сообщество должно обратить внимание на ситуацию в бывших грузинских автономиях - Абхазии и Южной Осетии, где, по его словам, свободной промышляют контрабандисты. Тбилиси стремится вернуть себе эти территории. "В прошлом году мы конфисковали радиоактивные вещества из Абхазии. Сейчас имеем дело с Осетией... Это - "черные дыры", рай для всякого рода контрабандистов и преступников", - сказал Утиашвили.

КЦ