Разведка США будет лучше следить за Россией

2 февраля 2007 в 10:07
Разведка США будет лучше следить за Россией

Вице-адмирал в отставке Майкл Макконнелл, назначенный президентом США Джорджем Бушем новым директором национальной разведки, пообещал законодателям уделять повышенное внимание России.

На прошедших слушаниях по утверждению его кандидатуры в специальном сенатском комитете по разведке Макконнелл посетовал, что сейчас в аппарате директора разведки нет координатора, который бы отвечал за сбор и анализ информации по России.

"Я думаю, что нам нужно понять, в каком направлении она продвигается", - сказал он. "И назначение координатора на национальном уровне, который бы был сосредоточен на России, помогло бы нам" в этом деле, добавил вице-адмирал.

"Некоторые тенденции в России за последний год вызвали у меня тревогу", - отметил Макконнелл.

В аппарате директора национальной разведки - данный пост был создан после событий 11 сентября 2001 года в соответствии с рекомендациями Конгресса - в настоящее время есть координаторы по таким странам, как Ирак, Иран, Куба и Венесуэла.

Макконнелл также заверил, что будет снабжать их и Белый дом только "правдивой информацией".

На слушаниях по утверждению его кандидатуры демократ Рон Уайден поинтересовался, как поступит вице-адмирал, если увидит, что официальные лица в администрации Буша избранно подходят к предоставленным им сведениям. Уайден, не указывая прямо на Ирак, имел в виду ситуацию с разведданными по оружейным программам Саддама Хусейна, когда, по словам критиков Буша, Белый дом отбирал только ту информацию, которая ему подходила для обоснования вторжения в эту страну.

"Первая обязанность разведчика - говорить правду руководителям страны, - ответил Макконнелл. - Если бы я узнал, что кто-то использует информацию не должным образом, то я сказал бы ему об этом". Вице-адмирал пообещал сообщать членам комитета о всех подобных случаях, а заодно и о тайных операциях.

Рассказывая о том, как он будет выполнять свою главную задачу - не допустить повторения атак 11 сентября 2001 года, Макконнелл отметил, что "на протяжении многих лет разведсообщество было сосредоточено на угрозах, исходящих из-за рубежа".

"Но нам необходимо знать и об угрозах внутри наших границ, - выразил он убеждение. - Мы должны эффективно собирать и анализировать информацию для защиты американцев от террора".

Вице- адмирал должен сменить Джона Негропонте, которого Буш лично попросил стать первым заместителем госсекретаря Кондолизы Райс.

Он был шефом Агентства национальной безопасности, которое занимается глобальной электронной разведкой.


КЦ