Госдеп США озабочен новыми обвинениями в адрес Ходорковского

6 февраля 2007 в 09:48

Госдепартамент США резко отреагировал на новые обвинения бывшим акционерам ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, заявив, что новое уголовное дело против предпринимателей «вызывает вопросы по поводу уважения Россией норм права, а также приверженности демократии и свободной рыночной экономике», передает Рейтер.

"Продолжающиеся обвинения Михаила Ходорковского и разрушение ЮКОСа вызывают серьёзные вопросы по поводу норм права в России", - заявил представитель Госдепартамента Шон МакКормак.

Он отметил, что Ходорковский и Лебедев не смогут подать прошение о досрочном освобождении в этом году, и новые обвинения "скорее всего, воспрепятствуют их выходу на свободу раньше срока".

Генпрокуратура РФ в понедельник предъявила новые обвинения - в отмывании денег и хищениях - основателю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его партнеру Платону Лебедеву, отбывающим восьмилетний срок за уклонение от уплаты налогов, сообщили адвокаты.

МакКормак сказал, что аспекты дела ЮКОСа и Михаила Ходорковского "вызывают серьезную обеспокоенность по поводу независимости суда, соблюдения контрактов, неприкосновенности частной собственности и отсутствия определенного налогового кодекса"

"Поведение российских следователей в деле ЮКОСа подорвало репутацию России и доверие к российским правовым институтам", - добавил он.

"Подобные действия в этом и других делах вызывают вопросы по поводу приверженности России к нормам, которые принимают все страны с демократией и свободной рыночной экономикой", - сказал он.

КЦ