Аль-Акса: «День гнева»

9 февраля 2007 в 15:15
Аль-Акса: «День гнева»

В Каире произошли массовые столкновения между демонстрантами и полицией в пятницу в районе старейшего исламского университета Аль-Азхар.

Столкновения начались после того, как мусульмане, пришедшие на коллективную пятничную молитву в мечеть, расположенную на территории университета, были блокированы полицией, которая не позволяла мусульманам пройти в мечеть.

Власти Египта заранее подготовились к возможному выступлению людей и бросили против мусульман сотни вооруженных до зубов полицейских.

9 февраля был объявлен «Днем Гнева» против подкопа сионистскими фанатиками под мечетью Аль-Акса в Аль-Кудсе (Иерусалиме), которая угрожает исламской святыне разрушением.

Сотни людей скандировали, обращаясь к полиции: «Мы хотим молиться. Вы не даете нам выполнить свой религиозный долг!»

Действия полиции вызвали гнев мусульман. Начались столкновения. Как сообщают журналисты, место вокруг Аль-Азхара напоминало зону военных действий.

Мусульмане выкрикивали в адрес властей Египта и полиции обвинения в том, что они «продались евреям и, выполняя волю сионистов, не дают мусульманам возможность молиться».

Ранее в этот же день по данным арабских и западных источники, после джума-намаза (коллективной пятничной молитвы), произошли столкновения между мусульманами и сионистскими оккупационными формированиями в Аль-Кудсе (Иерусалиме).

Сотни вооруженных сионистов проникли в мечеть и напали на молящихся мусульман, которые после намаза готовились выразить протест против тайных раскопок сионистских фанатиков под мечетью Аль-Акса в поисках следов мифического «храма Соломона», который якобы располагался на этом месте.

Тель-Авив отрицает факт раскопок и заявляет, что ведутся какие-то «ремонтные работы».

Напомним, что в целях пропаганды месторасположение мечети Аль-Акса (Харам аль-Шариф) сионисты называют «храмовой горой».

Арабские и западные журналисты передали, что сионистские вооруженные формирования использовали резиновые пули и слезоточивый газ.

Часть протестующих забаррикадировалась внутри мечети. Десятки палестинцев были ранены.

По данным информационных источников, более 3 тысяч вооруженных сионистов были переброшены в Старый город.

Палестинцы объявили 9 февраля «Днем Гнева» в ответ на призыв иерусалимского муфтия защитить Аль-Аксу от посягательства со стороны сионистов.

Западные комментаторы указывают, что раскопки под мечетью могут спровоцировать третью палестинскую интифаду. Напомним, что предыдущая интифада, которая продолжалась несколько лет, была спровоцирована появлением в Аль-Аксе сионистского главаря Ариэля Шарона.

Как передает Аль-Джазира, в ответ на акцию протеста палестинцев сионистский режим угрожает ограничить посещение мечети мусульманами.

Между тем ряд арабских стран потребовала от ООН воздействовать на Тель-Авив с целью прекращения подкопа под Аль-Аксу.

Один из политических палестинских деятелей, которого недавно выпустили из сионистской тюрьмы, Мустафа Баргути предсказывает бурную реакцию на события в Аль-Аксе во всем арабском мире, передает Би-би-си.

«Я сам был сегодня в Аль-Аксе, и то, что израильская армия там сделала, - этого никто не может понять, - сказал Баргути. - Они применяли огнеметы и разные взрывные устройства. То, что сейчас происходит, напоминает восстание народа против израильских нападений на мечеть и на палестинцев, живущих в Иерусалиме. Реакция должна быть очень сильной, потому что нападение произошло на безоружных мирных людей».


КЦ