Очередные массовые аресты братьев-мусульман

15 февраля 2007 в 20:55

По меньшей мере 73 членов Братьев-мусульман были арестованы прошлой ночью в ходе рейдов по всему Египту. Источники в службе безопасности Египта говорят, что задержанные являются членами «незаконной организации» и обладателями «антигосударственной литературы».

Официально деятельность "Братьев-мусульман" запрещена в Египте с 1954 года. Тем не менее, эта организация активно участвует в политической жизни страны. 150 ее представителей выставлялись в качестве независимых кандидатов в парламентских выборах 2005 года. В итоге Братья-мусульмане получили 88 мест в 454-местном парламенте.

Представители организации считают, что аресты связаны с предстоящими в апреле парламентскими выборами.

"Это попытка вытеснить "Братьев-мусульман" на задворки египетской политической жизни", - пожаловался журналистам второй человек в руководстве организации Мохаммед Хабиб.

В четверг американская правозащитная организация Human Rights Watch призвала египетские власти освободить сотни членов "Братьев-мусульман", которые, как считают правозащитники, были арестованы "только потому, что воспользовались своим правом на свободу слова и создания объединений".

  

КЦ