В Росси опустели рынки

21 февраля 2007 в 09:37

После известных популистских распоряжений Путина о том, что бы ограничить деятельность мигрантов в сфере розничной торговли, российские рынки заметно опустели, указывают российские и западные СМИ.

Сегодня на розничных рынках Москвы, к примеру, пустует каждое третье торговое место, а в ряде регионов России пустует более половины прилавков. Так на рынках Санкт-Петербурга, Смоленска, Тамбовской области 45-49% от общего числа торговых мест не заняты. Больше половины торговых мест Брянска, Краснодарского края, Ульяновской области также пустуют.

В ряде регионах России, например, в Челябинской области и в Хабаровском крае, снизились объемы продаж продовольственных товаров, в том числе мяса, рыбы, сахара, растительного масла, колбасной продукции, а также трикотажных изделий и обуви. Об этом говорится в докладе представителей управления статистики торговли и услуг Росстата.

По плану Путина предполагалось, что мигрантов на рынках заменят российские колхозники, однако этого не случилось. Очевидно, колхозников не хватает.

При этом Росстат дипломатично умалчивает о повсеместном повышении цен на товары. Например, на Дальнем Востоке с уходом китайцев цены поднялись на 30-40 процентов, а по некоторым категориям на целый порядок.

КЦ