Эскендер Фазыл: «Черная весть»

21 февраля 2007 в 10:28

Эскендер Фазыл: «Черная весть»

Озь Ана Юртунынъ, миллетининъ азатлыгъы ичюн шеит кеткен чечен халкъынынъ садыкъ огълу Джохар Дудаевнинъ парлакъ хатырасына багъышлайым.

Къара хабер

Юрегимни тельчеледи къара хабер:

Дудаевни ольдюргенлер имансызлар!

Вуджудымны сарып алды гъам ве кедер -

Эбедиен гонълюм кусер, агълар-сызлар.

Ах, Русие, тоймайджакъсынъ гъальба къангъа:

Ничюн залым кесильдинъ сен аз халкъларгъа?

Сенинъ девлет байрагъында - къанлы тамгъа:

Куню келир - богъулырсынъ озь къанынъа!

Черная весть

Посвящается светлой памяти верного сына чеченского народа, павшего в борьбе за свободу своей Родины, шахида Джохара Дудаева.

Мое сердце пронизала черная весть:

Кафиры убили Дудаева!

Объяли душу мою горе и печаль -

Отныне всегда она будет тосковать.

О, Россия, никак не насытишься ты кровью:

Зачем угнетаешь ты и губишь малые народы?

На флаге твоем кровавый знак:

Но время придет и подавишься ты собственной кровью!

О депортации: Один пример из жизни

Эскендер Фазыл родился в 1934 году, в деревне Тавбадрак, Бахчисарайского района Крыма, в семье ветеринара Фазыла Умер-огълу. Когда ему исполнилось десять лет, он вместе с семьей разделил общую участь и был депортирован. Очутившись в Чиназском районе Ташкентской области Эскендер вынужден был работать и учиться одновременно. Он был помощником машинистов, трактористов и грузчиком.

Окончив среднюю школу в 1955 году Э.Фазыл поступил в Ташкентский Государственный Педагогический институт имени Низами, на факультет русского языка и литературы, и успешно закончил его в 1960. На протяжении 30 лет учительствовал в Узбекистане. Вместе с этим, основательно изучив родной язык, стал писать стихи и рассказы.

Из-за участия в национальном движении работники КГБ несколько раз проводили обыски у него дома, подвергали его дисциплинарным взысканиям.

В 1987 году, решением собравшихся в Москве соотечественников, участников достигшего апогея национального движения, Э.Фазыл был избран руководителем временной инициативной группы. В связи с этим Эскендер, проникшись чаяниями своего народа, добивался приема во всевозможных государственных инстанциях.

В 1988 переехал в Крым. Здесь он был обвинен в организации митингов, пропаганде против советской власти в Крыму и арестован.

С 1992 года Э.Фазыл работает главным литературным сотрудником газеты «Къырым». Живет в Симферополе.

Первое стихотворение «Фиалка», он написал еще учась в школе, в тринадцатилетнем возрасте. В 1970, в Ташкенте вышел первый сборник его стихов под тем же названием. После этого увидели свет сборники стихов: «Старый дуб», «Приветствие», «Дальние дороги», «В земном поклоне» и сборник рассказов «Целую руки». Эскендер Фазыл является членом Союза Писателей Украины.

Известный крымскотатарский литератор Билял Мамбет в статье об Э.Фазыле привел такой эпизод из его жизни: «...В 1947 году Фазыл-агъа (отец Эскендера, - прим. переводчика) и три других человека - Якуб-агъа, Ахтем-агъа и Юнус-агъа, задались вопросом, «По какой причине и по какому праву наш народ изгнан с Родной земли? Ведь как-то можно будет узнать причину этого изуверства?!» и отправились в Москву. Поехать поехали, но назад вернулись не сами, а в сопровождении работников соответствующих органов. В то время крымские татары возлагали большие надежды на поиски правды в Москве. Чтобы отвадить людей от этого, перед отправкой назад сотрудники органов, весьма любившие свое ремесло, подвергали человека «специальной обработке», - т.е. жестоко избивали.

Фазыл-агъа после того, как «побывал там в гостях» в течение недели лежал недвижимо, даже рта открыть не мог. На восьмой день, на рассвете, с трудом открыв глаза он присел на постели и взглянул на жену. С трудом разжав губы он уверенно произнес: «Это государство построено на крови, вероятно, так же оно и сгинет. Но все равно всех нас им не уничтожить». Хотя у него не было силы говорить, в голосе звучала твердость. Немного передохнув, он продолжил: «Выпить бы сейчас кружку воды из нашего колодца... Недуг бы как рукой сняло».

Отцовские слова запали мальчику в душу... Весной 1948-го года, желая исполнить мечту лежавшего при смерти отца, преодолев неимоверные трудности, Эскендер пробрался в Крым, в родную деревню Тавбадрак. Наполнив две бутылки водой из своего колодца и захватив с собой немного яблок, груш, ювеза (разновидность рябины с крупными плодами, идущими в пищу, - прим. переводчика), грецких орехов и фундука, он через пятнадцать дней вернулся назад , в Чиназ, и дал отцу испить несколько глотков воды.

«Будь мужчиной, сынок. Да избавит тебя Аллах от бед и да убережет тебя от обмана и предательства... Позаботься о матери», - таковы были последние слова отца перед смертью.

Когда Эскендер взялся исполнить это невообразимо тяжелое задание, ему было всего 14 лет...»

Отрывок из поэмы «Встреча с детством».

Давайте будем бдительны, о люди!
Пусть не истлеет Родина в огне.
Пусть для потомков мы не будем
Презренны в памяти людей.
И отголоски депортации
Пускай не станут явью никогда,
Пусть память наша не ослабнет, не угаснет -
А полыхает ярким пламенем всегда!

***

Не забывай,
Как красные солдаты ворвались
В наш дом,
Разрушили его и разорили.
В деревне нашей скот угнали,
Все, что люди
Трудом своим построили, нажили, -
Отняли все и по миру пустили.
Не забывай вовек,
Как озверев,
Они за волосы схватили нашу мать.
Как прямо в доме бабушкин Коран,
Тисненый золотом, те звери подожгли!
О Боже!
Мама... Как храбра она была!
Коран горящий быстро с полу подняла,
Чтоб сбить огонь - к груди прижала,
Святую Книгу с плачем целовала.
И с ненавистью глянув на сержанта,
Она его схватила по-мужски,
Тряся его, она ему сказала:
- Свинья! Неверный! - и в лицо ему
Два раза плюнула...
Ты помнишь, как отца,
Схватив за руки, бросили с крыльца?
Как злобно прорычал сержант: «Предатель!
Продажный ты татарин,
Застрелить бы!»...
Ты помнишь,
Как всех нас
Повыгоняли на рассвете из домов?
И как в последний отправляясь путь
С крылечек спрыгивали люди,
Неся узлы с вещами на плечах?
Ты помнишь, как бежали, спотыкаясь
И падая на землю, сёстры?
И как солдаты подгоняли их,
Штыками платья задирая?
Ты не забыл в мечети выбитые окна?
Ты не забыл,
Как избивали тех,
Кто совершал намаз?!
Ты не забыл?..

Подготовил Али Бекхан

КЦ