Русских никто спрашивать не собирается

21 февраля 2007 в 11:20
Русских никто спрашивать не собирается

Министр обороны Польши Александер Шчигло заявил в интервью польской Gazeta Wyborcza, что Польша не собирается спрашивать у Москвы разрешения на развертывание у себя элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО).

"Я не могу себе представить, что представитель польского правительства поедет в Москву для получения согласия на строительство американского щита, - сказал глава оборонного ведомства Польши. - Те дни прошли и не вернутся никогда. Решение польского правительства является суверенным решением".

Польский министр заявил, что вопрос о базе является частью двусторонних отношений между Польшей и США. Вместе с тем, по словам Шчигло, Польша призывает к"открытым дискуссиям по этой проблеме.

Глава Минобороны Польши отправился в Брюссель для встреч с руководителями НАТО и ЕС и обсуждения вопросов об американской базе ПРО и польском военном участии в агрессии НАТО и США против Афганистана.

Ранее премьер-министр Польши обвинил Москву в попытках вернуть Польшу в сферу своего влияния. По его словам, размещение в Польше американской базы ПРО даст Варшаве гарантию того, что Польша уже не будет находиться в сфере влияния России.

Напомним, что на прошлой неделе в газете Los Angeles Times была опубликована статья заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниела Фрида, в которой он резко раскритиковал позицию признания права России на сферы влияния в Восточной и Центральной Европе. Фрид напомнил, что "новым демократиям Европы" было обещано, что "достигнутое ими будет принадлежать им всегда, и решения больше не будут приниматься у них за спиной".

"Поэтому, когда они захотели вступить в Евросоюз и НАТО и показали, что способны выполнять обязательства, связанные с этим, они были приняты", - указал замгоссекретаря США.

Между тем в Польше продолжает развиваться скандал, связанный с разоблачением тысяч русских шпионов.

Правительство уже вызвала на консультации в Варшаву нескольких своих послов в связи с обвинениями в том, что они могли быть агентами ныне запрещенных разведслужб, сотрудничавших, как говорится в правительственном докладе, с Россией.

«Несколько наших послов были вызваны в Варшаву на консультации», - сказала на пресс-конференции министр иностранных дел Польши Анна Фотыга.

Как сообщают местные СМИ, Польша вызывает своих послов из Китая, Турции и Кувейта.

Их имена фигурировали в опубликованном правительством в пятницу 400-страничнлм докладе, где сотни высокопоставленных чиновников обвиняются в том, что работали на польскую военную разведку (WSI), деятельность которой была прекращена в 2006 году правительством консерваторов.

Ранее по той же причине в Варшаву был вызван посол Польши в Австрии.

Согласно официальному докладу, агентство было наводнено обученными в СССР агентами и сохранило тесную связь с Москвой и после падения коммунистического правительства в Польше в 1989 году.

Кампания, развернутая премьер-министром Ярославом Качиньским против бывших коммунистов агентов российских спецслужб  и их пособников, уже привела к отставке некоторых высокопоставленных политиков и государственных деятелей.

Так, в этом месяце Анджей Кравчук, советник по иностранным делам президента Леха Качиньского, ушел в отставку из-за обвинений в том, что он являлся информатором КГБ до 1989 года.

Назначенный Ватиканом архиепископом Варшавским Станислав Велгус ушел в январе со своего поста после публикации документов о том, что он сотрудничал с российскими спецслужбами.

КЦ