Преступление без срока давности

23 февраля 2007 в 10:35

Организация  Объединенных  Наций

Евросоюз

Парламентская Ассамблея Совета Европы

Лидеры стран восьмерки

Премьер Министр Норвегии, Йенс Столтенберг

23 февраля 2007 года, исполняется 63 года со дня массовой депортации чеченцев и других северокавказских народов в Среднюю Азию и Сибирь. В этот день, в 1944 году, полумиллионный чеченский народ был изгнан в течение в 24 часов со своей исторической родины и провел долгие 13 лет на чужбине. В дороге и за годы ссылки погибло около 50 процентов от численного состава чеченцев. Даже само время и место высылки руководством Советского Союза было выбрано с особым умыслом - в феврале в степях Казахстана, куда было выслано большинство чеченцев, стоят жестокие морозы.

Невозможно без содрогания души слушать рассказы очевидцев той страшной трагедии.

В целях экономии средств, «нетранспортабельные» чеченцы, например, больные и жители труднодоступных высокогорных сел, подвергались физическому уничтожению. Наиболее известные факты чудовищных убийств - это сожжение заживо от 700 до 1000 стариков, женщин и детей, в том числе грудных, в колхозной конюшне села Хайбах; расстрел пяти тысяч жителей хутора Галанчож, тела которых были утоплены в близлежащем озере; расстрел больных чеченцев, находившихся в момент начала депортации в больницах республики, из которых самый известный случай - массовое убийство в Урус-Мартановской сельской больнице.

Массовая гибель людей продолжалась и во время следования арестантских эшелонов в Среднюю Азию и Сибирь. Люди, погруженные в вагоны для перевозки скота, не получали сутками не только пищи, но и воды. Дорога продолжалась несколько недель, и при отсутствии пищи, воды и медицинской помощи в переполненных вагонах начались массовые заболевания. На территориях, куда прибыли депортанты, местному населению под угрозой ареста или смерти было запрещено оказывать какую-либо помощь переселенцам.

Убийцы, участвовавшие в этом геноциде чеченского народа, были щедро награждены коммунистическим режимом.

Лишь в 1957 году решением советских властей чеченцам было разрешено вернуться на родину.

К сожалению, история советско-российского геноцида в отношении чеченского народа имеет новое скорбное продолжение и в наше время.

Выражая скорбь по жертвам депортации 1944 года, мы не можем и не должны забывать о сегодняшней трагедии чеченского народа, масштабы которой вполне сопоставимы с теми, что были 63 года назад.

Через 50 лет после депортации новый псевдодемократический режим России продолжил традицию царской и коммунистической России по истреблению чеченцев. Сегодня геноцид в отношении чеченского народа продолжается, но уже в несколько иных формах. В 1994 году РФ развязала античеченскую войну, назвав ее «восстановлением конституционного порядка», а позже, в 1999 году, навязала чеченцам продолжающуюся и по сей день новую войну под предлогом «контртеррористической операции».

В ходе этих двух войн убито свыше 300 тысяч жителей ЧРИ, искалечены и пропали без вести десятки тысяч, свыше 200 тысяч беженцев покинули республику и скитаются по всему миру в поисках безопасного места проживания, чтобы сохранить себя и жизнь своих детей. Массовые нарушения прав и свобод человека на территории ЧРИ продолжаются и сегодня, несмотря на постоянные заявления высокопоставленных российских чиновников о «стабилизации обстановки» и «налаживании мирной жизни» в республике.

Преступления, совершающиеся в настоящее время и совершенные в недавнем прошлом, такие как жестокие бомбёжки и артобстрелы мирных селений, наобум выпускаемые ракеты, минирование крестьянских угодий и пастбищ, карательные акции, массовые убийства мирных жителей, похищения людей российскими силовыми структурами - все эти преступления против человечности не расследуются никем, ни российской стороной, ни международными организациями, которые должны заниматься этим по долгу службы.

Меняются эпохи, меняются режимы в России, но не меняется колонизаторская политика уничтожения в отношении чеченского народа, который исторически правомерно и политически целеустремленно борется за свою свободу и независимость.

Мы, чеченцы, покинувшие свой родной край в связи с агрессией со стороны РФ на территорию нашего государства и проживающие в Норвегии, призываем вас:

1. Признать, что на территории ЧРИ имеет место вооруженный конфликт.

2. Вмешаться в происходящее и потребовать от России прекращения кровопролития на территории Чеченской Республики Ичкерия и решения всех спорных вопросов путем политического диалога с противостоящей стороной, а именно, с правительством Докку Умарова, которое мы поддерживаем, в присутствии международных авторитетных организаций.

3. Потребовать от России прекращения насаждения в Чечне промосковских структур власти, проводимое антидемократическими методами, и прекращения потворства произволу и беззаконию, творимому этими структурами.

4. Потребовать от России освобождения всех насильственно удерживаемых в российских лагерях пыток людей, указания мест массовых захоронений мирных жителей и выдачи родственникам тел погибших участников Сопротивления, в частности, президентов ЧРИ Аслана Масхадова и Абдул-Халима Садулаева.

5. Дать должную оценку происходящему на территории ЧРИ и признать действия, осуществляемые РФ по отношению к чеченскому народу, геноцидом.

Представительство ЧРИ в Норвегии

Чеченская Диаспора в Норвегии

23 февраль 2007 г.