Россия грозит бомбардировками. Запад не верит

Россия грозит бомбардировками. Запад не верит

Очередной путинский генерал выступил с угрозами в адрес Европы. На этот раз обозначился некий Игорь Хворов (на фото), который командует 37 воздушной бандгруппировкой кремлевского режима.

«Задачи по подавлению элементов американской противоракетной обороны в Европе могут выполнять все типы самолетов дальней авиации»,-  сообщил бандит "Интерфаксу"

"Поскольку все элементы ПРО являются слабозащищенными объектами, все типы самолетов нашей авиации смогут решать задачи по их электронному подавлению и физическому уничтожению", - пригрозил Хворов в понедельник журналистам в Москве.

А военный преступник Петр Дейнекин, разыскиваемый чеченскими властями за преступления и массовые убийства граждан ЧРИ, (он командовал террористическими авиационными формированиями кремля в первую войну против ЧРИ), заявил на пресс-конференции, что размещение в Восточной Европе 3-го позиционного района ПРО США "позволит американцам значительно повысить их возможности с точки зрения разведки и уничтожения наших ракет на начальном этапе траектории их полета".

"Теперь надо ожидать развертывания оперативно-тактических ракет США на территории бывших стран Варшавского Договора и даже Прибалтики. И в этой ситуации нашему генштабу необходимо принимать адекватные меры не только по сдерживанию, но и по активному поражению этих объектов в случае их появления, в том числе с применением стратегических ракетоносцев", - сообщил военный преступник.

Однако запад, судя по всему, не беспокоят угрозы Москвы. Издание Newsweek пишет в этой связи:

«Несмотря на эти воинственные заявления, между нынешним положением дел и холодной войной существует серьезное различие. В прошлом разведслужбы США постоянно переоценивали советскую угрозу. Сегодня Вашингтон не допускает такой ошибки. Когда в ходе своего визита в Мюнхен Владимир Путин осудил Америку за "гипертрофированный" милитаризм, министр обороны США Роберт Гейтс лишь отмахнулся от этих слов. Как и представителей Европы, его, судя по всему, больше беспокоят крупные российские оружейные поставки (в этом году они оцениваются в рекордную сумму 6,7 млрд долларов и включают контракты с Ираном и Сирией) и ее стремление использовать энергию в политической борьбе. В остальном же Гейтс понимает то, что должно быть очевидно Путину и его соратникам-националистам. Россия может делать сколь угодно громкие заявления, но дубинка в ее руках крайне мала.

Обратимся к цифрам. Да, 189 млрд долларов - это огромные деньги. Рост нефтяных доходов привел к росту трат Москвы на оборону с 8,2 млрд долларов в 2001 году до 31,3 млрд в 2007. И все же, это меньше трети от тех денег, которые Кремль расходовал на армию в советскую эпоху. Более того, российская армия с тех пор постарела - на 20 лет - и, как у любого стареющего человека, ухудшилось ее здоровье. Реальность состоит в том, что некогда превозносимая Красная армия сейчас находится в плачевном, если не сказать ужасающем, состоянии».

Newsweek далее указывает, что главной проблемой России является не отсутствие оружия и техники, а люди.

«Ахиллесова пята российской армии - это люди: от бедных и униженных молодых призывников, часто силой забранных на обязательную военную службу, до глубоко коррумпированного офицерского состава.

Не далее чем в прошлом месяце командующий российскими ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов шокировал Кремль своим откровенным выступлением. Он рассказал, что из 11 тыс. молодых людей, призванных в ВВС в 2006 году, более 30% "психически неустойчивы". У 10% проблемы с наркотиками и алкоголем, еще 15% признаны больными или страдающими от дефицита веса. Четверть солдат никогда не видела своих отцов, 3% не знают своих матерей, 3% - круглые сироты. "Многие призывники не умеют нормально читать и писать", - говорит Ивашов, подтверждая проблемы, упомянутые Михайловым. Многие призывники едва умеют водить машину, не говоря уже о современном танке, добавляет он. "Глупо доверять управление танком Т-90, который стоит миллион долларов, солдату после всего полугодовой подготовки".

В своем выступлении в российском парламенте Сергей Иванов назвал численность нынешней армии, 1,3 млн военнослужащих, "оптимальной" и заявил:

"Опускаться ниже мы уже не можем". Но эта огромная армия находится в том же положении, что и ее человеческие ресурсы, - в бедственном. Вот еще один статистический показатель: около 89% молодых людей в России уклоняются от призыва, зачастую давая взятки на призывном пункте или врачам на обследовании. В результате в армии оказываются лишь самые бедные и необразованные.

"Набирая в армию отходы общества, мы лишь создаем видимость благополучия", - уверен бывший заместитель командующего Сухопутными войсками генерал-полковник Эдуард Воробьев, давний сторонник перехода к полностью профессиональной армии. Военный аналитик Александр Гольц рассказывает, что, несмотря на разрекламированный план по сокращению срока службы с двух лет до года, армейское командование "саботирует" проекты по отмене призыва.

Армия не случайно так держится за призывников. Солдаты - неиссякаемый источник рабского труда и взяток. "Армия превратилась в вонючую жижу, - написал в своей предсмертной записке капитан Виктор Бобров, начальник автослужбы в части под Нижним Новгородом. Он покончил с собой в январе. - Никто ни за что не отвечает, а только собирают деньги с солдат, с их родителей, думают о том, что и как украсть". Написав это, Бобров пустил себе пулю в голову, чтобы избежать обвинений в хищениях - по его словам, командиры переложили вину на него, чтобы скрыть собственные преступления», - указывает Newsweek.

КЦ