Чеченская конференция в Париже: «Каравану» - нет!

В Париже, 11 марта 2007 года, прошла конференция чеченцев, проживающих в столице Франции, и беженцев из городов (Тхоа, Дранси, Антони,Облон, Нантерн, Анье, Ахеьёй, Кремлин Бесерт), сообщает журналист Ахметов Салман.

В конференции приняла участие Ассоциация чеченцев во Франции и Ассоциация «Эхарт».

Главной темой собрания было обсуждение вопроса положения чеченских беженцев во Франции и в Европе. Вызвано это было выступлением по радио в программе «Культура Франции» режиссера Флорена Марси, который выразил протест так называемому «каравану», направляющемуся 15 апреля 2007 г. в Чечению под руководством французской ассоциации «Марша дог1ийла».

С критикой этого «каравана», состоящего из большой группы французских культурных деятелей, в прессе выступили Ахъяд Идигов, Алла Дудаева, Хазман Умарова и другие.

Участники конференции отметили, что возмущения решением ассоциации «Марша дог1ийла» направить в оккупированную ЧРИ так называемый «карава» не ослабевает, а наоборот, растет.

Конференция приняла единогласную резолюцию по обсужденному вопросу. В резолюции, в частности, указывается -

Чеченские беженцы, проживающие во Франции, и прибывающие сюда новым потоком из Чечении граждане, оказались в Европе не из праздного желания, а по причине необходимости спасти жизни своих семей. Мы выражаем недоумение тому, как раскручивается за нашей спиной кампания по созданию видимости благополучия и безопасности для людей, находящихся на территории оккупированной Чечении, где бесчинствуют российские спецслужбы и марионетки. Мы связываем с этой и подобными кампаниями на Западе то, что чеченцы стали все чаще и чаще получать отказы в предоставлении статуса беженцев во Франции и в других странах Европы.

По факту выступления Флорена Марси, автора документального фильма «Ичкери Кенти», на радио «Культура Франции», мы выражаем полную поддержку его высказываниям. Он сравнил «караван» Ассоциации «Марша дог1ийла», направляемый 15 апреля 2007 г. в Чечению с 1936 годом, когда некоторые страны послали свои спортивные команды на Олимпийские игры в Германию, поддержав этим Гитлера.

Мы намерены инициировать обращение к международным организациям и правительствам, к главам государств Запада, с предложением, незамедлительно рассмотреть чеченский вопрос, в виду того, что он не терпит отлагательства. Мы призываем всех чеченских беженцев не стоять в стороне от этого вопроса. Поднять этот вопрос там, где они проживают, и проявить солидарность с нами.

КЦ