Тегеран выразил резкое недовольство Москвой

Тегеран выразил резкое недовольство Москвой

Тегеран крайне возмущен двуличием России. Руководство Ирана жестко раскритиковало Москву в связи с задержками в поставках топлива для первой иранской атомной станции.

Глава иранской делегации на переговорах между Москвой и Тегераном Али Лариджани назвал задержку "заслуживающей сожаления". Тегеран ожидает, что топливо должно быть доставлено в Бушер до 31 марта, передает Би-би-си.

Россия в свою очередь обвинила иранскую сторону в недостаточном финансировании станции в Бушере. Как утверждают в "Росатоме", Иран ничего не платит за работы уже с 17 января.

Всего же по договору Россия должна получать за работы в Бушере около 25 млн. долларов в месяц. Однако Тегеран утверждает, что никаких проблем с оплатой работ нет. По контракту иранцы должны заплатить 200 млн. долларов после запуска станции.

Переговоры между Тегераном и Москвой идут уже несколько недель однак результатов нет. Русские фактически заморозили пуск станции в Бушере, как того, в прочем, и добивались в Вашингтоне.

Иран в этой связи прямо указывает, что за действиями России стоит политика, а не финансы.

По сообщению Ассошиэйтед Пресс, тегеранская газета Resalat в редакционной статье заявила, что поведение России - "лучший повод для того, чтобы Иран настаивал на праве обогащать уран и самостоятельно производить ядерное топливо".

"Действия России показывают, что такой вещи, как гарантии поставок ядерного топлива не существует", - приводит AP слова Лариджани.

Контракт на строительство Бушерской АЭС был подписан в январе 1995 года и, согласно первоначальным планам, первый реактор должен был быть запущен еще в 2000 году. Однако Россия под разными предлогами тянет с запуском уже 7 лет.

КЦ