В Баку прошли мероприятия в связи со второй годовщиной гибели А. Масхадова

По случаю второй годовщины гибели президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова 8-10 марта в Баку с участием членов семьи чеченского президента и чеченских беженцев прошли траурные мероприятия, сообщает Чеченпресс со ссылкой на азербайджанское издание Аналитика.

В одном из дворцов культуры был показан документальный фильм об Аслане Масхадове «Цена свободы», посвященный его жизни и деятельности. Кроме того, супруга чеченского лидера Кусама Масхадова посетила около 20 семей чеченских беженцев, где есть больные диабетом, и др. болезнями.

Со времени гибели Масхадова прошло два года, однако российские власти заявили, что не выдадут тело для захоронения. Кусама Масхадова в интервью агентству Turan заявила о несостоятельности такой позиции Москвы. Она напомнила, что Аслан Масхадов в 1997 году всенародно был избран президентом ЧРИ, и его легитимность была признана и международным сообществом и Россией. Масхадов неоднократно выступал с реальными планами мирного политического урегулирования военно-политического конфликта между РФ и ЧРИ, которые имели широкий отклик в мире. Незадолго до своей смерти - в феврале 2005 г., Масхадов в одностороннем порядке остановил боевые действия на территории Чечни.

Как отметила Кусама Масхадова, в число «террористов» включены практически все участники Чеченского сопротивления. На ее взгляд, отказ в выдаче тел убитых для захоронения является кощунством и противоречит всем мировым религиям, Женевским конвенциям. Семья Масхадова готовится обратиться к президенту Ильхаму Алиеву с просьбой содействовать в выдаче тела Масхадова. Еще одно обращение готовится в связи с проблемой статуса чеченских беженцев с целью обеспечения их прав. Данный вопрос обсуждался в ходе недавней встречи Кусамы Масхадовой с омбудсманом Эльмирой Сулеймановой.

КЦ