Украина объявила, что свободна от так называемых «международных террористов»

"На сегодня в Украине не действует ни одна из международных террористических организаций", цитирует слова пресс-секретаря председателя СБУ Марина Остапенко агентство УНИАН.

Остапенко напомнила, что СБУ в своей деятельности по противодействию так называемому «международному терроризму» руководствуется консолидированным списком Совета безопасности ООН, в котором «террористическими» признаны 57 организаций, в том числе Аль-Каида, 325 физических лиц и 59 юридических лиц и банковских учреждений.

По словам Остапенко, на территории Украины фиксируются «отдельные из сторонников идеологических принципов международных террористических организаций» из числа иностранцев - выходцев из стран Ближнего Востока и Северного Кавказа, стран Северной Африки.

В Украине, согласно резолюции СБ ООН, было принято постановление от 1 июня 2002 года, которой в список нехороших организаций внесена Аль-Каида и Талибан.

Остапенко также сообщила, что для предупреждения проникновения в Украину нежелательных лиц на протяжении 2006 года был запрещен въезд в Украину 34 иностранцам, выдворены два иностранца. Всего запрещен въезд в Украину свыше 4 тыс. иностранцев, в том числе 186 лицам, связанным с деятельностью Аль-Каиды и движения Талибан.

КЦ