Э. Рахмонов: «Я вам говорю, прекратите строить мечети…»

Э. Рахмонов: «Я вам говорю, прекратите строить мечети…»

На фото: Митинг протеста перед центральной мечетью в Душанбе

Режима в Таджикистане приступил к массовой атаке на Ислам. В стране повсеместно закрываются мечети и арестовываются школьники, которые посещают мечеть. Только в районе Сино таджикской столицы Душанбе на прошлой неделе были закрыты 57 мечетей. Прокурор города Курбонали Мухаббатов подтвердил факты закрытия мечети, заявив, что «они вели незаконную деятельность».

Представители режима объявили, что все мечети, которые были построены  с 1993 по 2000 годы в различных районах таджикской столицы, будут закрыты, так как они «не узаконили свою деятельность»

Ко всему прочему власти посчитали, что мечети не соответствуют архитектурным и санитарным нормам столицы.

По неофициальной информации, в Таджикистане в настоящее время функционируют более трех тысяч мечетей. Власти заявляют, что 90% процентов из них построены незаконно и будут закрыты.

Между тем в минувшую пятницу, 16 марта, после пятничной коллективной молитвы, в то время, когда кортеж азербайджанской делегации во главе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым проезжал по центральной автодороге Душанбе - проспекту Рудаки, - буквально в ста метрах от трассы, у ворот главной соборной мечети столицы Таджикистана милиция организовала массовую облаву на школьников, которые выходили из мечети.

Как свидетельствуют очевидцы, детей грубой захватывали и насильно заталкивали в машины, которые были подогнаны к мечети. Увидев этот милицейский беспредел, мусульмане стали возмущаться и попытались пресечь произвол.

Милиционеры вступили в перепалку с людьми, угрожая расправой, если они не разойдутся. Под натиском людей нескольким школьникам удалось вырваться из плена и бежать. Однако после того, как к милиционерам прибыло подкрепление, те вновь стали захватывать детей.

Возмущенные мусульмане стали напирать на милиционеров. Собралось около 1 тысячи человек. Воспользовавшись моментом, захваченные милицией дети стали разбегаться. Пытаясь их остановить, милиционеры стали избивать детей. Люди вступились, и возникла потасовка. Одному из детей милиционер со всей силы ударил ногой в живот. Шокированный ребенок рухнул как подкошенный. Под давлением толпы некоторые дети смогли освободиться, но других увезли в неизвестном направлении.

Милиционеры оскорбляли мусульман, угрожали, пугали расправой.

У ворот мечети возник стихийный митинг. Возмущенные карательными действиями властей против детей, мусульмане требовали остановить беспредел и дать вразумительные разъяснения по поводу массового захвата школьников.

Как указывают местные наблюдатели, наступление на Ислам (закрытие мечетей, массовые аресты детей) являются прямым следствием недавнего  выступления главаря душанбинского режима Рахмонова.

«Я вам неоднократно говорю, хватит строить мечети! Вкладывайте свободные деньги в новые предприятия...», - пригрозил на днях Рахмонов, обращаясь к крупным бизнесменам.

После этого, Рахмонов провел крупное совещание с имамами мечетей, на котором потребовал от них не пускать в мечети школьников. Распоряжением властей руководству школ вменено в обязанность привлекать детей к посещению ночных клубов, дискотек и салонов игровых автоматов.

КЦ