США приступили к демонстрации своей готовности атаковать Иран

США приступили к демонстрации своей готовности атаковать Иран

Военно-морские силы США начали во вторник военные маневры в зоне Персидского залива. В регионе сосредоточена крупная ударная группировка - два авианосца, более ста самолетов, крейсеры, эсминцы и корабли поддержки.

Учения проходят в непосредственной близости от берегов Ирана. Задействованы более 10 тысяч американских солдат. Они отрабатывают удары по кораблям и подводным лодкам предполагаемого противника, то есть Ирана.

Узнав о начале военных маневров в Персидском заливе, свой голос подала и российская разведка, которая объявила о том, о чем пишут все газеты мира вот уже боле года. Российская разведка выдала «большой секрет», который, очевидно, хранила до поры до времени: оказывается, США «активизировали подготовку как воздушной, так и наземной военной операции против Ирана».

Один из российских генералов, числящийся в штатных аналитиках некоторых российских СМИ, Леонид Ивашов высказал предположение, что Пентагон планирует нанести массированный воздушный удар по военной инфраструктуре Ирана уже в ближайшее время.

"То, что операция будет, а точнее, агрессивная акция против Ирана, у меня сомнений нет", - сказал Ивашов, комментируя информацию некоторых СМИ о том, что Пентагон готовит против Ирана военную операцию под кодовым названием "Укус".

Напомним, о том, что США планируют нанести удар по Ирану «в самое ближайшее время» в последние месяцы не заявлял разве что самый ленивый «аналитик».

Между тем маневры начались через несколько дней после того, как Иран захватил 15 британских моряков. Во вторник же официальный Иран предупредил, что их могут объявить шпионами, а это значит, что теоретически им может грозить смертная казнь. Однако командующий учениями США заявил, что между событиями в Персидском заливе нет никакой связи.

В феврале свои крупномасштабные сухопутные учения проводил и Иран в 16 своих провинциях страны. Официальная их цель - повышение оборонительного уровня. В маневрах применялись многие новые образцы вооружений, закупленные Ираном, в том числе артиллерия, системы ПВО и бронетехника.


КЦ