МИД России выступил с нападками на США

МИД РФ обнародовал доклад о состоянии внешней политики. В МИДе факт появления докалада называют свидетельством открытости внешней политики России, готовности Москвы к аргументированному обсуждению по существу всего спектра актуальных международных проблем.

НАТО не считается с Россией

В первую очередь, отношения России осложнены с Североатлантическим альянсом. Как следует из текста Обзора, этому способствуют планы по расширению НАТО на Восток, в том числе по ускоренному приему Грузии и Украины, а также приближение военной инфраструктуры к российским границам (создание баз в Румынии и Болгарии) и нератификация соглашений об адаптации договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

В МИДе подчеркивают, что отношения с НАТО занимают особое место в российской внешней политике. При этом Москва исходит из того, что "альянс остается геополитическим и силовым фактором, влияющим на ситуацию в сфере безопасности у наших границ".

Как заключает российское внешнеполитическое ведомство, документы Североатлантического альянса также неоднократно констатировали, что партнерство Россия-НАТО является стратегическим элементом в укреплении безопасности на Североатлантическом пространстве.

По мнению российской дипломатии, принципиальное значение будет иметь содержание процесса политической трансформации альянса, который, "по всеобщему признанию, притормозился". Реальная адаптация НАТО к новым условиям в сфере безопасности может быть реализована только в случае ее готовности к равноправному партнерству с другими странами и региональными организациями, наставляет "мидовский" документ. НАТО продемонстрирует такую угрозу, если, например, отреагирует на предложения России о налаживании взаимодействия с Организацией договора о коллективной безопасности, куда входят страны СНГ. Эти предложения, в частности, касаются борьбы с наркотеррористической угрозой, исходящей от Афганистана.

Отношение России к трансформации НАТО будет зависеть от того, в каком направлении пойдет этот процесс после Рижского саммита Альянса. Российская сторона оценит, насколько будут соблюдаться принципы международного права, включая прерогативы Совбеза ООН, и насколько на деле, а не декларативно, будут учитывать интересы безопасности России. "Превращение НАТО из замкнутого военного блока в более современную организацию, занимающуюся реальными, а не мнимыми угрозами безопасности, способствовало бы укреплению международной и европейской стабильности", - подчеркивают в МИДе.  

С Ираном нужно договариваться искренне и "по-хорошему"

Решение ядерной проблемы Ирана силовыми методами невозможно, необходимо "не допустить успеха американской тактики "ползучего втягивания" международного сообщества в полномасштабный кризис" вокруг этой страны. В Обзоре внешней политики заявляется, что ядерная проблема Ирана "не имеет силового решения, то есть ее политико-дипломатическому урегулированию нет разумной альтернативы". Ультимативная политика обречена на провал, заключается в документе.

В этой ситуации, как, впрочем, и в ряде других, всему виной - отсутствие "нормальных" отношений между Ираном и США. "Ситуацию усугубляют попытки наклеить на Тегеран ярлык страны, входящей в "ось зла", и заявления о необходимости смены режима в Тегеране как единственного средства обеспечения надежного решения проблемы", - отмечается в обзоре.

В разделе "Рекомендации" содержится совет начать взаимодействие с США "с самого начала", то есть с совместной оценки угрозы, пока американская тактика "ползучего втягивания" международного сообщества в полномасштабный кризис вокруг Ирана не увенчалась успехом".

Как подчеркивается в обзоре, "поддержание нормальных отношений друг с другом" является обязанностью всех государств, и никакие соображения, тем более, идеологического порядка, не снимают с государств эту ответственность. В этой связи Москву настораживают признания ряда американских официальных представителей о том, что реальная цель их иранской политики - смена режима.

В любом случае, международное сообщество не должно идти на общие для всех риски, сопряженные с эскалацией ситуации вокруг Ирана, до тех пор, пока США не предпримут искренних, добросовестных усилий по нормализации своих отношений с Тегераном", - указывается в документе.

Дипломаты поставили и другой вопрос: почему надо идти на силовой вариант, если США своими планами размещения элементов национальной ПРО в Европе фактически признают действенность стратегии сдерживания "посредством устрашения в отношении предполагаемой ракетно-ядерной угрозы со стороны Ирана?"

Ситуация в Ираке - критическая, России это невыгодно

МИД РФ называет ситуацию в Ираке "критической" и заявляет, что интересам России не отвечало бы неконтролируемое развитие событий в этой стране. Происходящие там ныне события чреваты полномасштабной гражданской войной, в которую могут быть вовлечены соседние государства. "Военная авантюра США и их союзников в Ираке привела к появлению новых факторов, деструктивное влияние которых может выйти далеко за рамки ближневосточного региона", - говорится в Обзоре.

Российские дипломаты отмечают, что уровень террористической активности в Ираке возрастает, также обостряются противоречия на этнической и конфессиональной почве. "Набирающие силу дезинтеграционные процессы могут привести к окончательному распаду иракского государства", - отмечает документ.

При этом правительство Ирака и многонациональные силы не способны эффективно контролировать ситуацию на значительной части территории страны. Попытки запустить процесс национального примирения не дают ощутимых результатов, в том числе и вследствие неготовности иракского руководства принять главное требование оппозиции - о выработке временного графика вывода из страны иностранных войск.

Грузия проповедует этнический национализм, а США - поддерживают

Политика руководства Грузии и лично ее главы Михаила Саакашвили построена на этническом национализме и пользуется поддержкой ряда западных стран, и прежде всего США. Тбилиси проводит линию на слом существующих миротворческих и переговорных форматов, в результате чего ситуация вокруг Абхазии и Южной Осетии осложняется. Грузия рассчитывает привлечь к этим проблемам повышенное международное внимание, подключить к тематике "замороженных конфликтов" евроатлантические структуры и тем самым форсировать урегулирование на своих условиях, то есть, вобрать в себя Абхазию и Южную Осетию, подчеркивается в документе.

При этом грузинская сторона не прекращает антироссийскую кампанию в СМИ, хотя и несколько снизила ее накал. Кавказская страна пытается использовать в своих целях потенциал международных организаций, "стремится переложить на Россию ответственность за все свои проблемы внутреннего и внешнего характера, что оправдало бы "закручивание гаек" внутри страны, укрепление авторитарных тенденций в политической жизни".

МИД рекомендует российскому руководству придерживаться "принципиальной линии в отношениях с Тбилиси. Но главное здесь - "предупредить действия, которые наносят ущерб долгосрочным национальным интересам народа Грузии".

Конфликты в Абхазии и Южной Осетии нужно решать исключительно мирными средствами, не ломая сложившиеся форматы. При этом Россия должна последовательно отстаивать тезис о том, что "эвентуальное обретение Косово независимости будет иметь прецедентный характер".

США "кладет под себя" ОБСЕ

США и ряд других западных стран пытаются использовать ОБСЕ для обеспечения своих внешнеполитических интересов. "Изначально заложенная в концепцию ОБСЕ функция форума для равноправного политического диалога и принятия коллективных решений по общим для всех государств-участников вопросам европейской безопасности все больше атрофируется", - заявляют в МИДе. В документе подчеркивается, что "США и ряд других западных стран пытаются свести деятельность ОБСЕ к роли одностороннего инструмента обеспечения своих внешнеполитических интересов в отношении других государств-участников этой организации".

МИД поясняет, что речь идет прежде всего о воздействии на процессы в СНГ, попытках переустройства "европейской периферии" по навязываемым извне лекалам давления на государства-нечлены НАТО и ЕС в целях изменения вектора их политической ориентации вплоть до смены правящих режимов". Россию из переговорно-миротворческих форматов урегулирования "замороженных конфликтов", таким образом, фактически вытесняют.

В этих целях, отмечает ведомство, ведется линия на консервацию институциональной "рыхлости" ОБСЕ, доставшейся в наследство от ее "конференционного" (периода СБСЕ) прошлого и выражающейся в "вольнице" действующего председательства организации, ее институтов и полевых присутствий, многие вопросы деятельности которых попросту не выносятся на рассмотрение коллективных межправительственных органов.

Некоторые из этих институтов, в особенности Бюро по демократическим институтам и правам человека, открыто претендуют на некоторую автономию от государств-участников ОБСЕ, имея в виду сохранение возможности для политически пристрастного "мониторинга" процессов, в том числе электоральных, в странах, расположенных "к востоку от Вены", отмечается в документе.

Но пока Россия и союзники могут сохранить в повестке дня ОБСЕ тему реформы организации и "точечно" насыщать ее деятельность вопросами противодействия новым вызовам и угрозам".

Отношения России и США неоднозначные, но на конфронтацию никто не обречен

Нынешние отношения РФ и США в МИДе характеризуют как "неоднозначные", сочетающие как важные общие интересы, так и серьезные расхождения. "Эти расхождения, разумеется, не обрекают нас на конфронтацию", - подчеркивается в документе. Главное, чтобы конкуренция на уровне практической политики по мировым проблемам, в том числе на постсоветском пространстве, была честной, заключают дипломаты.

Сложности в отношениях с США возникают, как правило, когда с американской стороны проявляется стремление выстроить их по схеме ведущего и ведомого, отмечается в обзоре. Налицо и существенная разница в видении будущего мироустройства. США этот мир якобы видит однополярным, а Россия - многополярным, с опорой на международное право и многосторонние институты, прежде всего ООН.

Приоритетность отношений с США объективно обусловлена тем, что от их состояния зависит ситуация в мировой безопасности и стабильности, эффективность усилий мирового сообщества в борьбе с новыми вызовами и угрозами. "С учетом веса США в мирохозяйственных делах, качество двусторонних отношений - один из факторов создания благоприятных внешних условий для решения задач социально-экономического развития России", - гласит документ. "Решимость РФ отстаивать собственную точку зрения в мировых делах является абсолютно нормальным явлением", - подчеркивается в обзоре.

В Москве исходят из того, что администрация Джорджа Буша "сделала принципиальный выбор в пользу сотрудничества с Россией". Когда у РФ и США получается совместная работа, то, как правило, удается согласовать жизнеспособные решения, отмечается в документе. В качестве положительного примера приводится встреча Джорджа Буша и Владимира Путина накануне саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Такую практику необходимо сохранить.

Одно из направлений, в котором Россия и США не могут найти общий язык, а следовательно, требуется "корректировка американских подходов", - это разоружение, констатирует Обзор. Это касается обеспечения стратегической стабильности и предсказуемости после истечения срока действия российско-американского Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.

Кроме того, недостаточен объем экономических связей для масштабов экономик двух стран. В документе подчеркивается важность "интенсификации кооперации в области высоких технологий", "сотрудничество по мирному атому".


КЦ