Детей в Кыргызстане пытают особо изощренным способом

Детей в Кыргызстане пытают особо изощренным способом

Члены молодежной правозащитной группы Кыргызстана сообщили, что в так называемой «Ивановской детской психиатрической больницы» детей подвергают изощренным пыткам.

В этом пыточном центре содержатся 30 детей от 7 до 16 лет. Как говорят правозащитники, кормят ребятишек на 15 сомов в сутки. Хотя от меню, которое предлагают местные повара, откажутся даже свиньи.

Плов «по-ивановски», например, состоит из перловки, лука и растительное масло, сообщает бишкекское издание «Моя столица». Правозащитники выявили, что дети постоянно голодны, физически истощены, низкорослы. Кроме того, подвергаются наказаниям, что не каждый взрослый выдержит.

Ослушавшегося ребенка связывали по рукам и ногам, да еще привязывали к батарее. Оставляли в таком состоянии до 10 часов. Эта поза у врачей-«воспитателей» называется "буква зю". Следы остаются на детских ручонках до месяца. За малейшую провинность «воспитатели» могут заставить своих подопечных простоять, не двигаясь, с утра до ужина.

Правозащитники рассказывают, что у детей руки отекают до синевы. На детей оказывается и психологическое давление. Они месяцами не выходят на прогулку, нет ни книг, ни игрушек, из учебников только книжки-раскраски на английском языке.

«Мы спросили одного парнишку, какое сейчас время года. Он посмотрел на хмурое небо и сказал: наверное, осень. Когда же он подошел к окну, в которое для его роста взглянуть весьма проблематично, и, взобравшись на подоконник, увидел зеленую траву, только тогда сообразил, что наступила весна», - рассказала одна из правозащитников по имени Назгуль.

Сотрудники больницы заявили в ответ на эти факты, что отсутствие детских прогулок связано с тем, «что после улицы дети нанесут в палаты грязь». Старших девочек заставляют убирать за тяжелобольными.

Как сообщают правозащитники, если бы не нагрянула проверка, то в этом лечебном (!) учреждении ребенок мог умереть от паховой грыжи: врач по неизвестной причине отказывал ребенку в необходимой помощи. Только благодаря вмешательству представителей молодежной защитной группы и комиссии по правам человека девочку удалось отправить в нормальную больницу, где ее прооперировали.

Кроме того, проверка показала, что здесь содержатся дети с совершенно нормальным интеллектом.

Комиссия правозащитников определила, что Ивановская детская психиатрическая больница, где содержатся тридцать несчастных ребятишек, выполняет функции карательного учреждения по усмирению непослушных детей, нарушающих правила внутреннего распорядка в детских домах. Сюда есть шанс попасть даже за то, что разговаривал во время тихого часа.

Кроме того, проверяющие наткнулись на такой факт. С целью заполнения койко-мест администрация больницы применяет так называемый "метод маятника". Через определенный период времени ребенка перемещают из больницы в Республиканский центр психического здоровья и обратно. Делалось это для того, чтобы сохранить финансирование на повышенном уровне.

Дети содержатся в ужасных условиях. Они целый день безвыходно сидят в своих комнатах по 12 человек.

КЦ