Скандал: Белый дом признал, что Буш встречался с убийцей

Скандал: Белый дом признал, что Буш встречался с убийцей

На фото: Военный преступник Шаманов в Чечне, в районе Терского хребта

Встреча президента США Джорджа Буша с военным преступником Шамановым, который при режиме Путина занимает пост «советника» главаря бандформирования «МО РФ» спровоцировала скандал в Вашингтоне.

Правозащитники и критики Буша в Конгрессе осудили его за встречу с человеком, которого обвиняют в том, что под его командованием совершены некоторые из самых страшных зверств против мирного населения в Чечне.

Американские СМИ сообщают, что Белый дом признал свою ошибку. К увольнению готовят одного из чиновников администрации, который отвечал за организацию встречу Буша с Шамановым.

Напомним, что Буш принимал убийцу в своем кабинете на прошлой неделе. Шаманов находился в Вашингтоне в качестве так называемого «сопредседателя комиссии Россия-США по поиску военнопленных и пропавших без вести».

Сам Шаманов пояснил журналистам, что посетил Буша с «визитом вежливости» вместе с сопредседателем двусторонней комиссии с американской стороны отставным генералом ВВС Робертом Фоглсонгом. Буш сфотографировался с ними на память. Причем Шаманов прибыл к Бушу с орденом, который он получили из рук Путина за зверства в Чечне.

Правозащитники выразили возмущение решением Буша встретиться с одним из самых ужасных садистов и убийц, которым наводнена российская армия.

Напомним, что Шаманов обвиняется чеченским правительством в целой серии чудовищных систематических военных преступлениях, пытках, садизме и убийствах мирных жителей, которые были осуществлены лично Шамановым из своего табельного оружия.

Европейский суд по правам человека также установил, что банда Шаманова виновна в массовых убийствах в Чечне, в частности, в селе Алхан-Юрт.

Между тем скандал в Вашингтоне стал стремительно набирать обороты после того, как в хоре критиков Белого дома к правозащитникам присоединились оппоненты Джорджа Буша в конгрессе.

Сам Шаманов заявляет, что все обвинения против него вымысел. Он нагло объявил, что правозащитные организации сами привезли трупы в Алхан-Юрт и инсценировали бойню, чтобы очернить российскую армию.

"Когда люди пытаются заработать деньги и привлечь внимание к своим организациям, они идут на все", - издевательски заявил Шаманов.

Как пишет американская пресса, реакция Белого дома показала, что скандал стал для него полной неожиданностью. Заместитель представителя администрации Дана Перино объяснила, что встреча президента США с русским убийцей была вызвана желанием "придать дополнительный импульс деятельности комиссии" по делам военнопленных и пропавших без вести.

При этом Перино была вынуждена признать, что если бы президент Буш знал о тех обвинениях, которые выдвигаются против Шаманова, то их встреча вряд ли состоялась бы.

КЦ