Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N51

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N51

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Официально

В понедельник 9 апреля из ЧРИ пришло официальное подтверждение гибели командующего Восточным Фронтом ВС ЧРИ, вице-премьера правительства ЧРИ Амира Хайруллах (Шахид, иншаАллах). Командование Восточным Фронтом возложено на Амира Асланбека. Более подробная информация об этом будет сообщена в чеченских СМИ в ближайшее время.

На фронтах русско-кавказской войны

На прошедшей неделе бойцы Вооружённых Сил ЧРИ и моджахеды Кавказа провели очередные боевые операции против объединённых банд российских агрессоров и их марионеток из числа местных национал-предателей. Наиболее интенсивные столкновения происходили в юго-восточной и южной частях Чеченской Республики Ичкерия.

Как сообщают российские СМИ, в Пятигорске было совершено нападение на патрульную службу. В результате нападения 1 милиционер убит и ещё 1 ранен. Российские СМИ утверждают, что это нападение носит криминальный характер. Однако подтверждения этой версии из независимых источников пока нет.

2-го апреля в 10:20 по джохарскому времени в лесном массиве близ села Старая Сунжа произошёл бой между бойцами из состава ССДПГ и российскими оккупантами. На пути следования оккупантов была устроена засада. В результате стремительной атаки чеченских бойцов уничтожено 4 оккупанта и 7 ранено.

Покидая место боя, бойцы ВС ЧРИ наткнулись на автомобиль с мунафиками и открыли огонь на поражение из автоматического оружия. В результате обстрела уничтожено 3 мунафика, автомашина сожжена. С чеченской стороны потерь нет.

Источник в Штабе ССДПГ также сообщил, что за последние дни к командованию обратились и записались в ряды ВС ЧРИ 4 бывших "милиционера" из оккупационных структур "Грозненского и Гудермесского отделов милиции".

По словам командира ССДПГ, проводится усиленная работа в направлении с "милиционерами", не запятнанными кровью чеченского народа.

Как сообщает источник в чеченском командовании, моджахеды под руководством Амира Асланбека осуществили успешную боевую операцию в окрестностях Гудермеса.

Моджахеды подорвали БТР и военный грузовик УРАЛ. Сообщается, что в результате подрыва и завязавшейся перестрелки было уничтожено не менее 6 оккупантов. Среди моджахедов 2 получили лёгкие ранения. Операция была осуществлена 2 апреля.

Несмотря на то, что марионетки стараются превратить Гудермес в оплот оккупации и порабощения, с приходом весны отмечается активизация боевой деятельности моджахедов в этом районе, отмечает источник.

Бойцы молодого командира Рамазана совершили спецоперацию в Итум-Калинском районе страны. Моджахеды подорвали на мине УАЗ, в котором находились русские "омоновцы". Сообщается, что в результате этой диверсии уничтожено 4 кафира. Потерь среди моджахедов нет.

По сообщению источника в чеченском командовании, в ходе боевых столкновений в Веденском районе страны 2 и 3 апреля были уничтожено не менее 8 кафиров. Около 10 оккупантов ранено. Источники передают о столкновениях в районе населённых пунктов Дарго, Белгатой и в районе Эрсеноя. Подробности не приводятся, однако известно, что перестрелки происходили с отрядами так называемого "спецназа" оккупантов. Близ Дарго было уничтожено 4 оккупантов, у Белгатоя уничтожен 1 агрессор, а в районе Эресеноя не менее 3 русских агрессоров. О потерях с чеченской стороны информации не поступало.  Известно, что российская сторона использовала вертолёты фронтовой авиации.

Как сообщает источник в чеченском командовании, 4 апреля в Веденском районе страны произошли боевые столкновения между мобильным подразделением моджахедов из состава Восточного Фронта ВС ЧРИ и объединёнными бандформированиями кафиров и мунафиков. Сообщается, что в ходе локальных боев было уничтожено 3 и ранено не менее 7 оккупантов и их марионеток. О потерях со стороны моджахедов сообщений нет.

Российская артиллерия в ночь с 3 на 4 апреля нанесла серию ударов из тяжёлых орудий по окрестностям села Агишбатой Веденского района ЧРИ, а также по лесной зоне всего района. О жертвах среди мирного населения или потерях среди моджахедов сообщений не поступало.

В четверг, 5 апреля, около 20.30 вечера в Шамилькале (бывшая Махачкала) диверсионная группа моджахедов провела операцию по уничтожению очередного марионеточного мунафика-"милиционера", т.н. "капитана милиции" на перекрёстке проспектов Гамидова и Шамиля. Мунафик был уничтожен, когда он возвращался домой с места своей марионеточной "службы". Подробности спецоперации уточняются.

В округе Барсукинский в городе Назрань, в Ингушетии, в ночь с четверга на пятницу моджахед из автоматического оружия обстрелял пост группировки "ГИБДД" коллаборационистов. Источники сообщают, что нападавший открыл огонь по группе из четырёх мунафиков-"милиционеров" на трассе Ростов-Баку у моста через реку Сунжа. Оккупанты утверждают, что убитых и раненых среди коллаборационистов нет.

В субботу 7 апреля 2007 года, в районе села Нохч-Келой Шатойского района ЧРИ произошёл бой. В ходе ожесточённого столкновения мобильной группы чеченских моджахедов с отрядом оккупационного "спецназа" противнику был нанесён урон в живой силе. По меньшей мере, 2 кафира и 1 мунафик были убиты, ещё 1 кафир ранен. С чеченской стороны потерь нет.

В Ножай-Юртовском районе ЧРИ продолжаются ожесточенные бои между формированиями кафиров и чеченских мунафиков с одной стороны, и чеченскими моджахедами с другой. Корреспонденту радио «Свобода» удалось установить связь по телефону с одним из моджахедов во время боя.

Как сообщил моджахед в ходе короткого телефонного интервью, которое прерывалось выстрелами и возгласами сражающихся бойцов, в район столкновения русские перебросили  до 1 тысячи вооруженных мунафиков и кафиров. На вопрос а численности моджахедов чеченский боец заявил-  «для них достаточно».

По его словам в ходе боя среди мунафиков есть убитые и раненые. Потерь со стороны моджахедов нет.

В тоже время оккупационные источники утверждают, что убито лишь 2 агрессора и марионетки, и несколько ранено. Бои идут в районе села Бос-Гордали.

Террор. Геноцид

Согласно информации, полученной от местных жителей, 30 марта в Ингушетии сотрудниками прокремлёвских силовых структур была блокирована часть села Насыр-Корт (Назрань). Марионеточные "милиционеры" осуществляли обход домовладений и проверку паспортного режима. Все это время на дорогах, ведущих в этот населённый пункт, стояли посты российских военных преступников и местных мунафиков-"милиционеров". Информации о похищенных или убитых местных жителях в ходе проведения данных террористических мероприятий пока не поступало.

В ЧРИ продолжаются подрывы местных жителей на минах и иных взрывных устройствах, заложенных оккупантами в различных местах страны.

Так, в Веденском районе, в лесном массиве в результате подрыва на взрывном устройстве, установленном российскими оккупантами, тяжело ранен 16-летний местный житель Рахим Мугадиев. Он вместе с группой своих односельчан занимался сбором черемши. В настоящее время пострадавший находится в больнице города Аргун.

29 марта на территории одного из пунктов временного размещения вынужденных переселенцев, расположенного в Заводском районе чеченской столицы был тяжело ранен 14-летний подросток. Уроженец города Урус-Мартан Алхаст Тимаров подобрал на улице какой-то предмет, который взорвался у него в руках. Врачам пришлось ампутировать подростку четыре пальца руки.

Днем ранее в Урус-Мартановском районе Чеченской Республики Ичкерия на взрывном устройстве неустановленного типа подорвался 55-летний местный житель Казбек Джабраилов. Как стало известно, пострадавший мужчина также собирал черемшу в лесном массиве на окраине населённого пункта Шалажи.

По информации из ЧРИ, несколько дней назад в пос. Алхан-Кала Грозненско-сельского района ЧРИ прибыли каратели из промосковских марионеточных структур на нескольких автомашинах. Без предъявления каких-либо «обвинений» были похищены и увезены в неизвестном направлении 2 молодых парней, проживавших по центральной улице посёлка. На данный момент известно имя только одного из них - Адам.

Как передал источник, родственникам и соседям похищенных спустя некоторое время удалось добиться их освобождения.

В селе Чири-Юрт Шалинского района ЧРИ 3 апреля похищен местный житель, которого прокремлёвские террористы «обвинили» в участии в боевых действиях на стороне Вооружённых Сил ЧРИ. Местонахождение и дальнейшая судьба похищенного мирного жителя ЧРИ неизвестны. Фамилия похищенного уточняется.

4 апреля 2007 года, примерно в 6.20 утра, вооружённые оккупанты в масках и камуфлированной форме  ворвались во двор Газгиреева Мусы Сайпуддиновича, проживающего в населённом пункте Орджоникидзевская по улице  Садовая, 32.

Они подъехали к дому на трёх автомобилях марки «УАЗ», «Газель» и ВАЗ-2107. Не объясняя причин своего внезапного визита, они зашли в дом, подняли с постели сына Мусы Газгиреева, Магомеда, 1976 года рождения, позволили ему одеться, взять свои документы и вывели во двор. Затем они осмотрели подвал, хлев, но ничего там не нашли.

На закономерный вопрос родных и близких: "Кем вы являетесь и куда собираетесь везти Магомеда?" , один из оккупантов ответил, что они с Владикавказа и показал какую-то бумагу, содержание которой никто из близких Магомеда не запомнил. Установлено, что в налёте и в похищении участвовали также марионеточные "милиционеры" из Карабулака. Все похитители были в масках и говорили на русском языке. Один из бандитов откликался на кличку «Боксер».

Похитители заявили, что везут Магомеда в так называемую "прокуратуру" Сунженского района. Родственники сразу же поехали по указанному адресу, но туда похищенного не привозили. О судьбе похищенного Магомеда Газгиреева до сих пор нет никаких сведений.

Вечером 4 апреля в Авторхановском районе столицы ЧРИ был убит местный житель, которого оккупанты и из марионетки объявили "подозреваемым в причастности к боевикам". Как обычно, после убийства у жертвы "обнаружили" пистолет и самодельную граната, которую оккупанты обычно называют "хатабкой".

Примечательно, что по словам источника в марионеточных карательных структурах, преступники до сих пор "устанавливают личность" своей жертвы, хотя и утверждается, что "была проведена спецоперация по задержанию боевика". Как можно планировать и проводить "спецоперацию по задержанию" не имея представления против кого она проводится, источник в марионеточных структурах не пояснил.

3 человека были похищены на прошлой неделе в Ачхой-Мартане и в Яндарбиевском (б.Октябрьском) районе Джохара. Двое из них были объявлены "боевиками", а один - "пособником". Фамилии похищенных и обстоятельства похищения уточняются.

В населённом пункте "60 лет Октября" Грозненско-сельского района ЧРИ 4 апреля прокремлёвскими террористами был убит местный житель. Чтобы оправдаться за совершённое преступление каратели объявили мирного чеченца "боевиком" и сообщили, что он, якобы, "оказал вооружённое сопротивление". Однако, по словам местных жителей, жертва карателей был обыкновенным мирным жителем, который никогда не брал в руки оружие. Фамилия убитого чеченца уточняется.

28 августа 2006 года жители посёлка Нейтрино Эльбрусского района Кабардино-Балкарии несовершеннолетние Юсуп Накани и Равиль Нуралиев возвращались к себе домой из Нальчика, куда ездили в стоматологическую поликлинику.

В городе Тырнауз им надо было пересесть на другой транспорт, чтобы добраться до высокогорного посёлка. Около пяти часов вечера, когда подростки стояли на остановке, поджидая попутный транспорт, к ним подъехала легковая автомашина и двое мужчин в гражданской одежде, один из которых показал удостоверение сотрудника марионеточной "милиции", предложили им проехать с ними в отделение для выяснения кое-каких вопросов.

В расположении базы марионеточного бандформирования "Эльбрусский РОВД" их стали спрашивать, где они были. Подростки ответили, что ездили в Нальчик лечить зубы. Их сфотографировали, велели показать содержимое карманов. Потом Юсупа Накани спросили, где он был полторы недели назад. Он ответил, что весь август был на сенокосе.

Подростков развели по разным кабинетам и стали бить кулаками, локтями, ногами - по голове, в грудь. Потом Юсупа Накани посадили на стул, на руки надели наручники, на голову надели целлофановый пакет. Один из карателей спросил, любит ли он азартные игры. Он ответил, что нет, не любит. Тогда преступник-"милиционер" сказал, что они будут играть в игру "Вспомнить все" и сказал, что если он захочет что-то рассказать, должен постучать ногой об пол. Так как мальчик не знал, чего от него хотят услышать каратели, он молчал и периодически от нехватки воздуха терял сознание. С него снимали пакет и приводили в чувство. При допросе присутствовали и другие сотрудники милиции, при этом подростка били ладонями по ушам.

Затем подростка отвели в другой кабинет, где находился его товарищ, который также был избит. Когда с подростков снимали отпечатки пальцев, один из них нечаянно выронил ручку, за что каратель-"милиционер" опять ударил его ногой в грудь. Потом его отвели на второй этаж и показали какому-то мальчику лет 12-ти, который, видимо, также был захвачен террористами в погонах. Этот мальчик сказал, что где-то его раньше видел. 

Около 12 часов ночи каратели наконец отпустили мальчиков. В посёлок Нейтрино в столь поздний час уехать было невозможно, поэтому подростки долго искали место для ночлега в Тырнаузе. 4 сентября 2006 года мать Юсупа Накани обратились с заявлением в марионеточную «прокуратуру» Эльбрусского района  Кабардино-Балкарии по поводу избиения сына. 21 октября 2006 года против М. Машезова и М.Бичекуева, которые являлись непосредственными исполнителями данной варварской акции и были опознаны подростками, было "возбуждено уголовное дело". 

Однако, начальник Эльбрусского РОВД Кабардино-Балкарии Атлы Теппев заявил, что обвинения против двух сотрудников отдела, обвиняемых в пытках, "не доказаны", что "подростки наговаривают" на милиционеров. Он также сказал, что подростки совершили кражу и привлекаются к уголовной ответственности. От дальнейших комментариев Атлы Теппев отказался, сославшись на служебную тайну.

Так что, со всей уверенностью можно предположить, что данное "дело" ожидает участь сотен других подобных дел, которые закрываются "в связи с недоказанностью..." или ещё с какой-то расхожей формулировкой, или годами пылятся на полках марионеточных "РОВД", "ГОВД" и пр.

Данный вопиющий случай является отнюдь не единичным в "правоохранительной" деятельности марионеточных структур Кабардино-Балкарии.

Так, 27 сентября 2006 года в городе Прохладный Кабардино-Балкарии были задержаны два молодых человека: Радж Булатов и Магомед Дамбегов, которым предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия. (Во время задержания у них якобы была обнаружена граната. Задержанные утверждают, что гранату им подбросили). После задержания Булатов и Дамбегов были подвергнуты избиению и пыткам с применением электрошока, о чем имеется заключение судебно-медицинской экспертизы.

Беженцы

Как сообщают российские СМИ, 4 апреля в Москве, на Белорусском вокзале, были похищены житель Дагестана и уроженец Грозненско-сельского района ЧРИ, которых тут же объявили "боевиками". Мирных жителей Кавказа, которые, как передают оккупанты, "не оказали сопротивления" при похищении, "назначили" ответственными за целый ряд успешных операций моджахедов, проведённых в разное время в различных регионах оккупированной ЧРИ. Вместе с тем известно, что задержанные являются беженцами и выехали с Кавказа ещё 6 лет назад.

Фамилии похищенных беженцев уточняются.

В пятницу, 6 апреля вечером,  в деревне Хеленталь под Баденом в Австрии, около общежития беженцев был убит 22-летний чеченец. В него стреляли из пистолета 3 раза. Пули попали в сердце и в бедро. Чеченца обнаружили на автостоянке обитатели общежития. На частной машине его доставили в городскую больницу Бадена. Однако он был уже мёртв из-за смертельного выстрела в сердце. Об этом сообщил майор полиции земли Нижняя Австрия Клаус Прайнинг.

Как сообщил источник, убийце (или убийцам), несмотря на интенсивные поиски, удалось скрыться. Свидетели только слышали выстрелы, но само убийство не видели.

Министерство Информации и Печати ЧРИ