Казахи перепутали дагестанцев с чеченцами?

На сайте YouTube появился ролик с записью массовой драки с применением огнестрельного оружия предположительно между студентами из Казахстана и Чечни, произошедшей 31 марта в студенческом городке на улице Бутлерова московского Университета нефти и газа им. Губкина.

На ролике отчетливо слышны выстрелы и видно, как одна группы студентов забрасывает другую камнями.

Между тем руководство университета заявило, что драка была обычным конфликтом на бытовой почве, и о ксенофобии речь не идет. Уголовное дело возбуждено не было.

Проректор, директор студенческого городка Владимир Филатов, показал "Независимой газете" другой видеоролик конфликта, снятый кем-то из учащихся с балкона общежития. На этом ролике видно, как примерно 40 человек кричат друг на друга, размахивают руками, а через некоторое время разбегаются в разные стороны.

Как утверждает Филатов, на бытовой почве повздорили два человека, и в результате с одной стороны подбежали защищать одного, с другой - другого. Они говорили друг с другом на повышенных тонах, но никто никого не бил.

Как сообщалось ранее, 31 марта около 18:30 вечера у дома №3 по улице Бутлерова произошла массовая драка якобы между чеченцами и казахами, в которой принимали участие около 40 человек. Очевидцы происшествия сообщили о 10 выстрелах в ходе драки. Помимо этого, использовались камни и дубинки.

По одной из версий, драку начал некий «пьяный чеченец», который якобы без повода набросился на студента из Казахстана. По другой версии, казахи собрались для разборок с дагестанцами, а с чеченцами они столкнулись случайно.

КЦ