Спорт и Политика: Русские оскорбляют татар

Русские шовинисты заказали целую серию политических провокаций вокруг хоккея России.  Так в игре Казанского «Ак Барса» и ЦСКА московские болельщики выкрикивали: «Иван Грозный Хей! Хей!», сообщает Председатель НЧО ТОЦ Кашапов Рафис.

В письме, которое пришло в редакцию «КЦ» Кашапов далее пишет:

«Эту игру наблюдали в местах почетных гостей: Сергей Иванов, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов и другие госчиновники. А во время матча «Ак Барса» и «Металлурга», болельщики «Металлурга» вывесили баннеры со словами: «Не посрамим Ивана Грозного», «1380» (Это дата так называемой «Куликовской» битвы).

В обеих командах присутствовали хоккеисты татарской национальности. Ни со стороны хоккеистов, ни тренеров и ни руководителей Федерации Хоккея России протестов не было, хотя транслировалась игра по прямому эфиру в нескольких телеканалах России.

В прошлых матчах, так же были выкрики со стороны болельщиков в отношении татарстанских хоккеистов: «Бей татар!».

Мы расцениваем эти выкрики и слова на баннерах, как попытка разжигания межнациональной розни. Если виновные не принесут извинения перед болельщиками ХК «Ак Барса», требуем не начинать 4-ый матч 11 апреля и призываем хоккеистов «Ак Барса» в дальнейшем отказаться игры!», - призывает в письме Председатель НЧО ТОЦ Кашапов Рафис.

                     

КЦ