Указ президента ЧРИ «О Шариатской гвардии»

Указ президента ЧРИ «О Шариатской гвардии»

Указ N135

О Шариатской гвардии ЧРИ

После известных трагических событий в городе Гудермесе 15 июля 1998 года, в ходе которых произошли вооруженные столкновения между незаконными вооруженными формированиями и отдельными подразделениями ВС ЧРИ, в которых приняла участие Шариатская гвардия, указом Президента ЧРИ это структурное подразделение ВС ЧРИ было расформировано, а ее командир Амир Абдул-Малик Межидов разжалован.

Последующие события, подкрепленные расследованием произошедшей трагедии, показали, что столкновения в Гудермесе были спланированы, организованы и оплачены российскими спецслужбами. В качестве основных провокаторов кровопролития в Гудермесе выступили агенты ФСБ РФ Сулим Ямадаев и Ахмад Кадыров.

На границе ЧРИ и Дагестана были сконцентрированы российские войска, которые должны были по сигналу вторгнуться на территорию ЧРИ под предлогом помощи в «наведение порядка» и «защиты гражданского населения» якобы по «просьбе» правительства ЧРИ.

Однако скоротечность гудермесских событий и ответственная позиция руководства ЧРИ, которому в течение суток удалось погасить очаг наметившейся гражданской войны, не позволили тогда Москве использовать ситуацию в своих реваншистских целях.

Проведенное расследование и последовавшие за гудермесскими столкновениями события, в том числе очередная военная агрессия России против ЧРИ, показали, что Шариатская гвардия действовала в Гудермесе в соответствие с требованием Шариата, защищая Ислам и Чеченское государство.

В этой связи,

в целях восстановления справедливости и законности,

руководствуясь статьями 73 и 76 Конституции Чеченской Республики Ичкерия, на основании Закона ЧРИ «О Президенте Чеченской Республики Ичкерия» и Закона ЧРИ «О Военном Положении»:

Постановляю

Восстановить Шариатскую гвардию в структурах Вооруженных Сил ЧРИ

Восстановить в должности Амира (командира) Шариатской гвардии Межидова Абдул-Малика

Восстановить в звании бригадный генерал Амира Шариатской гвардии Межидова Абдул-Малика

Контроль за исполнением данного Указа оставляю за собой

Указ вступает в силу с момента его подписания

Президент Чеченской Республики Ичкерия,

Амир Маджлисуль Шура ЧРИ

Докка Умаров (подпись, печать)

7 апреля 2007 года